В Харьковской области криптовалютчика осудили за “финансирование терроризма”

Дергачевский районный суд Харьковской области вынес приговор мужчине, который конвертировал криптовалюту боевиков в реальные деньги. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

В Харькове СБУ разоблачила схему финансирования террористов

По данным следствия, в ноябре 2017 года злоумышленник встретился со своим знакомым, работавшим в подразделении “Министерства обороны” террористической “ДНР”. Тот рассказал мужчине, что боевики наладили хозяйственную деятельность по выработке криптовалюты, однако не могут обменять ее на наличные. Подсудимый предложил дончанину провести в Харькове конвертацию средств. 

Получив от террориста номер и пароль электронного кошелька, где хранилась валюта “Ethereum”, житель Дергачевского района 20 декабря передал подельнику $3000, спустя неделю еще $1000, а в январе текущего года – $2000. После этого мужчину задержали правоохранители и квалифицировали его действия по статье 258-3 УК Украины (“финансирование терроризма”).

Харьковские бизнес-центры “минировали” при помощи писем на электронную почту

Во время судебного разбирательства криптовалютчик признал свою вину и пошел на сделку с обвинением. Представители Фемиды приговорили его к пяти годам лишения свободы, однако заменили реальное наказание на испытательный срок в три года. На данный момент решение суда не вступило в силу, идет срок апелляционного обжалования.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии