В Харьковской области лаборатория продавала поддельные результаты тестов на COVID-19

Правоохранители разоблачили фирму, которая фальсифицировала результаты экспресс-тестов на COVID-19. Клиентами лаборатории были, в частности, люди, приехавшие в Украину из-за границы. Поддельный документ стоил 750 гривен и позволял его обладателям избежать самоизоляции. Об этом сообщили сегодня в отделе коммуникации полиции региона.

Справки выдавались без обследования пациентов и взятия материалов для исследования. Инфицированные люди могли свободно получить отрицательные результаты тестирования.

В Харькове врачи частной больницы выдавали поддельные результаты ПЦР-тестов

В ходе обысков в местах пункта забора анализов и выдачи результатов полицейские изъяли документы, печати, бланки справок с печатями и подписями о результатах экспресс-тестов, а также мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Следственные действия проводятся в рамках производства, открытого по двум статьям Уголовного кодекса: за нарушение санитарных правил и норм и за подделку документов. Сейчас правоохранители устанавливают всех причастных к преступной схеме лиц. Им может грозит до пяти лет тюрьмы.

В Харькове мошенники “зарабатывали” на поддельных ПЦР-тестах и сертификатах четыре миллиона в месяц

Напомним, ранее силовики разоблачили сотрудников турагентства, которые продавали клиентам ПЦР-тесты с негативным результатом на COVID-19. Желающие приобрести фальшивку переводили деньги на счет турфирмы и отправляли им на почту фото загранпаспорта. После этого документы направляли в медлабораторию, где оформлялись поддельные результаты ПЦР-тестов, а неправдивые данные вносили в систему контроля “Вдома”. По данным правоохранителей, в месяц турагентство и медлаборатория изготавливали около 600 поддельных документов. 

 

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии