В Харьковской области незаконно вырубили леса на 3,7 миллиона гривен

Харьковский областной совет планирует направить обращение в Верховную Раду Украины, чтобы остановить незаконную вырубку леса. Как сообщил заместитель председателя Харьковского областного совета Владимир Скоробагач, депутаты рассмотрят обращение на ближайшей сессии. 

Под Харьковом обнаружили подпольных лесорубов

По словам чиновника, с начала года работники государственной лесной охраны Харьковской области выявили 159 случаев незаконной вырубки. Убытки составили более 3,7 миллионов гривен, а с нарушителей взыскали только 119 тысяч. В Украине нарушителям грозит штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов дохода граждан, арест сроком до полугода или лишение свободы до трех лет. А в соседних странах, например, в Румынии, незаконную вырубку приравнивают к терроризму с уголовным наказанием от 6 до 12 лет.

“Уровень разведения лесных пород составляет 12,1% при среднем показателя по стране 15%. Правительство не может наблюдать со стороны за тем, какие убытки несет государство, и какой плачевной остается экологическая ситуация. Правоохранители должны действовать, нужны конкретные меры”, – сказал Скоробагач.

Харьковские чиновники незаконно вырубили и продали лес

По словам специалистов, только на внутреннем рынке 1 кубометр твердой породы – дуба или ясеня – стоит от 1 до 3 тысяч гривен. На экспорт же нерадивые лесорубы отправляют уже обработанную древесину, по более высокой цене. За одну ночь в результате незаконной вырубки вывозят до 4-5 грузовых автомобилей, а это около 100 кубов. В итоге преступники могут “зарабатывать” до 200 миллионов гривен в месяц. Это убытки, которые терпит бюджет, не говоря уже о катастрофических последствиях преждевременной вырубки для экологии. 

Заместитель председателя облсовета обратился к жителям и общественным организациям с просьбой информировать областной совет о конкретных фактах незаконных вырубок леса для немедленного реагирования.

На вырубку деревьев в саду Шевченко планируют потратить миллионы гривен

Отметим, что в этом году решением депутатов областного совета было создано коммунальное предприятие, которое занимается вопросами экологии. Депутаты уже дважды обращались к правительству по вопросу незаконной вырубки леса. 23 июня на сессии было принято обращение к Верховной Раде Украины и Кабмину относительно законодательного урегулирования права постоянного пользования земельными участками, а 8 сентября  депутаты обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману и Министру аграрной политики и продовольствия Тарасу Кутовому с просьбой проверить деятельность руководства Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, так как в отношении руководителя управления Бориса Белоуса было возбуждено несколько уголовных производств, о чем свидетельствуют данные Единого государственного реестра судебных решений.

Комментарии