В Харьковской области полиция задержала несколько машин с лесом

В Харьковской области правоохранители задержали несколько транспортных средств, которые перевозили лес. Об этом сообщает пресс-служба “главка”.

Так, в Нововодолажском районе силовики остановили трактор с прицепом, в котором находилась 21 сосна. Проверка показала, что накладная является недействительной, а прикрепленные к стволам бирки не значатся в базе данных. Водитель пояснил, что перевезти груз его попросил 38-летний знакомый, который работает в лесничестве. По данному факту открыто уголовное производство по статье 191 УК Украины (“присвоение”).

Активисты задержали пять грузовиков: полиция расследует вырубку леса

В Харьковском районе правоохранители остановили ЗИЛ, который также перевозил лес. Аналогичный случай произошел в Богодухове, где водитель не смог предоставить документы на транспортировку шести кубов леса. Уголовные производства открыты по статье 246 УК Украины (“незаконная вырубка леса”).

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего визита в Харьков встретился с директором ГП “Октябрьский лесхоз” Русланом Чагаровским и обсудил масштабы вырубки леса в регионе. По словам руководителя госпредприятия, в Харьковской области налажена схема продажи деревьев за границу. В причастности к масштабным вырубкам он обвинил экс-главу областного лесхоза Александра Зинченко и кандидата на эту должность Виктора Сысу. Последнего на встрече не было и его представлял заместитель. Мужчине предложили позвонить руководителю, однако тот не ответил. После этого Владимир Зеленский лично набрал главу “Гутянского лесхоза” и пригласил его приехать в Офис президента.

Комментарии