В Харьковской области служебный пес Нацгвардии нашел потерянный россиянами беспилотник

Нацгвардейцы захватили исправный российский БПЛА “ZALA 421-16E2” с помощью служебного пса Зевса. Это произошло в районе пограничного пункта Гоптовка в Харьковской области. Об этом сообщили в Восточном оперативно-территориальном объединении Нацгвардии Украины.

ВСУ в Харьковской области захватили новейшее российское оружие (Фото)

“Нацгвардейцы получили информацию о враждебном беспилотном летательном аппарате, действовавшем в их районе. Когда его увидели, приняли решение открыть огонь. Но птичка внезапно начала снижаться и совершила аварийную посадку, – рассказал гвардеец с позывным Егерь. — БПЛА упал вблизи границы с рф. Была вызвана наша поисковая группа, куда входит служебный пес Зевс. Его умение применили, чтобы сохранить жизнь личного состава и сэкономить время поиска. Нам повезло, мы сначала нашли оборванный парашют торможения. И это позволило работать нашему Зевсу”.

Тактический “ZALA 421-16E2” может вести аэроразведку с высоты 5 км и передавать видео с расстояния в 30 км от оператора. Может работать ночью, потому что имеет тепловизор. Пока такой БПЛА сложно перехватить средствами радиоэлектронной борьбы. Он действует автономно от навигационных систем.

Украинские военные в Херсонской области сбили российский беспилотник “Орлан-10”

“Это действительно очень удачная модель, созданная благодаря западным технологиям, и которая очень ценится. В том числе и потому, что их немного. Кроме того, благодаря санкциям их производство крайне проблематично. Теперь мы будем использовать этот образец “российского” ленд-лиза против врага”, — сообщил гвардеец Зибер.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии