В Харьковской области тысяча человек обратились к врачам из-за укусов клещей

С начала 2017 года более тысячи жителей Харьковской области обратились к врачам по поводу укусов клещей, у 23 из них зафиксировали симптомы опасной болезни Лайма. Соответствующую статистику опубликовал Харьковский областной лабораторный центр.

Безлюдовка стала безопасней: повторная проверка не нашла вирус гепатита

Согласно данным медиков, в 14 случаях установлен точный диагноз болезнь Лайма, еще в девяти случаях он является предварительным. В прошлом году заболевание подхватили более 100 жителей региона. Болезнь Лайма или клещевой бореллиоз на первых этапах характеризуется сыпью на коже, лихорадкой, ознобом, вялостью и головной болью. Позднее инфекционный процесс распространяется на суставы, сердечную мышцу и нервную систему.

Под Харьковом после праздника пятеро людей попали в больницу

В связи с этим специалисты лабцентра рекомендуют перед походом в лес обрабатывать кожу репеллентом для отпугивания клещей, а также каждые два часа осматривать открытые участки тела и одежду. При выявлении клеща необходимо обращаться в медучреждение, а не пытаться удалять его самостоятельно.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии