В Харьковской области водолазы достали мину и снаряд со дна реки

В Балаклейском районе Харьковской области водолазы подняли со дна реки Северский Донец мину и снаряд времен Второй мировой войны. Об этом информирует пресс-служба облуправления ГСЧС.

Спасатели вернули в гнездо выпавшего на землю птенца аиста

1 августа спасателям поступил сигнал о подозрительных предметах на дне реки возле поселка Савинцы. На место происшествия прибыл экипаж водолазов-пиротехников, которым удалось поднять на поверхность два боеприпаса – артиллерийский снаряд 76 мм и минометную мину калибром 82 мм. Позднее их подорвали на специально отведенном полигоне.

Всего за прошедшие сутки бойцы ГСЧС обезвредили 22 опасных предмета, в том числе две гранаты РПГ-40. Боеприпасы времен Второй мировой войны были найдены в Чугуевском, Печенежском, Изюмском и Балаклейском районах области.

В Харькове спасают 16-летнего подростка, подорвавшегося на гранате

Напомним, 24 мая, в Киевском районе Харькова рабочие раскопали мину времен Второй мировой войны. Инцидент приключился около 20:00 на улице Сидора Ковпака. По информации полиции, рабочие обнаружили мину во время выкорчевывание деревьев. Ржавый снаряд находился на расстоянии 7-10 метров от жилого дома. На месте работали следственно-оперативная группа и эксперты-взрывотехники. Правоохранители изъяли и вывезли мину с места происшествия.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии