В Харьковской области выросло число пострадавших от гепатита

В Харьковской области зарегистрировано два новых случая заболевания вирусным гепатитом А. Об этом сообщает пресс-служба местного лабцентра.

Вспышка гепатита под Харьковом: число пострадавших достигло 17 человек

Один из двух больных – бездомный, который злоупотреблял алкоголем и не соблюдал правила личной гигиены. Второй, вероятно, заразился от своего знакомого. По состоянию на 5 декабря медики зарегистрировали всего 29 случаев заболеваний гепатитом А, у 28 людей диагноз подтвержден лабораторно. В инфекционном отделении Балаклейской районной больницы продолжают лечения двое больных, еще один – амбулаторно.

Эпидемиологи провели заключительную дезинфекцию и бактериологические, санитарно-химические, вирусологические исследования питьевой воды в новых очагах болезни.

В двух водоемах под Харьковом нашли вирус гепатита А

Напомним, ранее число пострадавших от вирусного гепатита А в селе Андреевка достигло 23 человек. На тот момент в районной больнице на стационаре лечились десять пациентов, еще двое пострадавших получали помощь амбулаторно. Специалисты лабцентра выявили группы людей, контактировавших с заболевшими, и ожидают закупки вакцин для проведения прививок против вирусного гепатита.

Комментарии