В Харьковской области за неделю заболели корью 113 человек

В Харьковской области ухудшается ситуация с распространением кори – за минувшую неделю заболели 113 человек. Об этом сообщили в лабораторном центре региона. 

Под Харьковом от переохлаждения умер мужчина

По данным специалистов, половина случаев была зафиксирована в Харькове, еще 30 пациентов обратились за помощью в Валковском и Первомайском районах. Всего с начала 2019 года от кори пострадали 394 жителя области. При этом наиболее уязвимыми для распространения инфекции оказались безработные, ученики общеобразовательных школ и работники транспорта – к этим категориям относятся практически 60% заболевших. Очаги кори были выявлены в шести больницах, пяти средних и высших учебных заведениях, а также в Главном управлении ГСЧС и Валковском районном отделении облэнерго.

Напомним, с начала текущего года в Харьковской области переболели гриппом и ОРВИ более 125 тысяч человек или 4% от населения региона. При этом врачи отмечают, что эпидемиологический порог на данный момент превышен только в Красноградском районе. В течение прошлой недели к медикам обратились 5252 жителя области и почти три тысячи харьковчан, однако госпитализация потребовалась лишь 83 детям и 38 взрослым.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии