В харьковской полиции прошли переаттестацию любители “Антимайдана” и террористов

В Харьковской области правоохранители, чьи страницы в соцсетях пестрят “классами” “Антимайдану” и пророссийским высказываниям, спокойно прошли переаттестацию. Комиссии пришли к выводу, что правоохранители полностью соответствуют занимаемым должностям.

Старший следователь Лозовского отдела полиции Инна Забелина в 2014-2015 годах искренне любила “Антимайдан” и шутила над трагедиями Иловайска и Дебальцево. Впрочем, с 2016 года политическая активность на ее страницах в “Одноклассниках” и Facebook практически прекратилась. Возможно, именно с этим связано невнимание аттестационной комиссии к более ранним предпочтениям следователя. 

zabelina2.png

Что же касается старшего оперуполномоченного того же райотдела Александра Быкова, то он отметился “классами” под постами с требованиями “Правый сектор на кол! Фашистов на рудники и на шахты работать!” и видеообращением так называемых “харьковских партизан”, на счету которых несколько терактов в регионе. Сейчас страница оперативника удалена, поэтому судить о его нынешних взглядах не представляется возможным. 

bykov2_0.jpg

Несмотря на вышеперечисленные факты, сотрудники полиции не привлекли к себе дополнительного внимания и прошли переаттестацию. 17 августа комиссия, в которой, среди прочих, был и представитель “Лозовского союза ветеранов АТО”, признала Инну Забелину “соответствующей занимаемой должности”. 25 августа аналогичное решение было вынесено и по Александру Быкову. Об этом говорится в официальном ответе “главка” на информационный запрос.

zabelina.png

Отметим, что в каждой аттестационной комиссии есть минимум 2 активиста от общественных организаций, в том числе из тех, которые занимаются волонтерством и помощью бойцам АТО. Однако уволить даже самых одиозных персонажей не так просто – в комиссию входит 6 человек и при равном количестве голосов решающим становится мнение главы. А это место в указанных случаях занимали высокопоставленные сотрудники полиции.

Комментарии