В Изюме начали перезахоронение погибших: 143 тела еще не идентифицированы (Видео)

В Изюме Харьковской области начали захоронение тел эксгумированных изюмчан. Как сообщил заместитель начальника местной военной администрации Владимир Мацокин, захоронение проводится на городских кладбищах там, где разрешает ситуация с минированием. Кроме того, на кладбище по ул. Василия Стуса (бывший Некрасова) выделили отдельный участок.

По словам вице-мэра, на сегодняшний день хоронят от 10 до 12 тел в неделю. Весь процесс происходит в тесном взаимодействии с родными умерших. Расходы на погребение взяли на себя городские власти. Сколько продлится этот процесс, пока неизвестно.

В Изюме эксгумировали тело 6-летнего мальчика, погибшего из-за обстрела россиян

Как сообщила старший следователь Следственного управления Главного управления Нацполиции в Харьковской области Людмила Подбой, из наиболее массового захоронения в Изюме изъяли 451 тело. На сегодняшний день остаются неидентифицированными 143 тела.

Родные обращаются в полицию с заявлениями о проведении эксгумаций тел с мест стихийных захоронений с целью фиксации факта смерти как военного преступления, документального оформления в соответствии с требованиями законодательства и перезахоронения.

“Экспертиза молекулярно-генетическая длится более одного месяца. Однако из-за большого количества таких экспертиз этот срок продлевается”, – пояснила Людмила Подбой.

Продолжительность экспертиз, в частности, по установлению ДНК-профилей погибших, обусловлена еще и сложностью их проведения, а также необходимостью в отдельных случаях проводить повторные и сравнительные экспертизы.

Подавляющее число людей погибли в результате массированных обстрелов с РСЗО и авиационных ударов россиян в марте-апреле прошлого года. Окрестности города и села подвергались обстрелам все время до контрнаступления ВСУ в сентябре.

Неиндентифицированные тела хранятся в судебно-медицинских учреждениях. После завершения полной идентификации, в случае не установления их личностей, они будут похоронены на основании Закона Украины «О погребении и похоронном деле». Люди, которые считают, что это могут быть их родственники, могут обратиться в Следственное управление полиции в Харьковской области.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии