В Киевской области разоблачили фермера-коллаборанта, который кормил россиян во время оккупации

Контрразведка СБУ установила еще одного вражеского приспешника, который сотрудничал с врагом во время временной оккупации части Киевской области. Злоумышленником оказался фермер Полесской территориальной громады Вышгородского района.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, в начале полномасштабного вторжения он одним из первых поддержал россиян, захвативших местные населенные пункты. Чтобы наладить контакт с оккупантами, коллаборант снабжал их оптовыми партиями продовольственных товаров со своей животноводческой фермы. Для транспортировки продукции предатель отобрал у односельчанина грузовой автомобиль. В случае отказа отдать грузовик, угрожал потерпевшему заявить на него в местную оккупационную администрацию.

Врач-коллаборант из Изюма накануне освобождения города сбежал в РФ

Кроме того, прикрываясь своими связями с агрессором, он принудительно забирал у местных жителей аккумуляторы, водонасосные станции, генераторы, бензопилы и другое хозяйственное оборудование и передавал захватчикам.

После бегства рашистов злоумышленник остался в одном из поселков и надеялся избежать правосудия. Впрочем, правоохранители разоблачили и задокументировали его преступную деятельность. Фигуранту сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии