В Кременчуге задержали экс-полицейского, который сотрудничал с российскими оккупантами (Фото)

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУ НПУ в Полтавской области.

По данным следствия, 43-летний кременчужанин в прошлом проходил службу в разных подразделениях полтавской полиции, в том числе и во внутренней безопасности. Впоследствии фигурант перешел на другую сторону закона и был судим за кражу с проникновением, вымогательством и мошенничеством. Мужчина – сторонник одного из бывших нардепов оппозиционной партии – также активно поддерживал российскую пропаганду. После полномасштабного вторжения врага в Украину коллаборант предложил оккупантам свои услуги «по сливу позиций ВСУ».

Правоохранители провели обыск в квартире гражданина и изъяли гранату Ф-1, запал к ней, сигнальную ракету и два мобильных телефона, один из которых мужчина выбросил в окно.

Данные о происшествии внесли в ЕРДР по статьям 110 (“посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”) и 263 (“незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами”) УК Украины. Уголовного кодекса Украины. Сейчас следователи готовят мужчине вручение подозрения. Фигурант находится под стражей. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 лет до пожизненного заключения.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии