В Купянске задержали коллаборанта, который устроился «экспертом» в оккупационную полицию и фабриковал дела против украинцев

Служба безопасности разоблачила еще одного приспешника рашистов во время стабилизационных мероприятий в освобожденных районах Харьковской области. Злоумышленником оказался житель Купянска, который в начале полномасштабного вторжения поддержал российских захватчиков.

Сотрудника Харьковских теплосетей, который “сливал” россиянам координаты для обстрелов, приговорили к 15 годам заключения

Как сообщил пресс-секретарь Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, во время оккупации предатель добровольно пошел на сотрудничество с врагом и устроился в созданное агрессором «управление внутренних дел». Там он был назначен «экспертом» в составе «экспертно-криминалистического отделения» оккупационного органа. В этой должности он участвовал в фабриковании дел против участников движения сопротивления в регионе. Для этого использовал «подброшенные» потерпевшим «вещественные доказательства» для оформления необходимых рашистам «экспертных выводов». За это коллаборант ежемесячно получал зарплату в российских рублях.

После освобождения города злоумышленник скрывался от правосудия в одном из местных частных домов. Впрочем, сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали. Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит наказание до 15 лет тюрьмы.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии