В Луганской области СБУ разоблачила коллаборантов, ставших у оккупантов полицейскими и прокурорами

СБУ собрала доказательства добровольного сотрудничества с российскими оккупантами со стороны еще восьми “чиновников” на оккупированной территории Луганской области. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

СБУ задержала двух боевиков из группировки “Моторолы” (Фото)

Сотрудники спецслужбы выяснили, что должность “и.о. главы администрации Лисичанской “ЛНР” занял местный житель, который с начала российской агрессии “по идейным убеждениям” перешел на сторону врага.

По данным следствия, злоумышленник с 2014 года воевал против украинских защитников в составе “народной милиции “ЛНР” и числился в розыске. С тех пор мужчина скрывался от правосудия на неподконтрольной Украине территории.

“С февраля” и.о. главы администрации г. Лисичанска” является активным участником боевых действий на стороне оккупантов. Злоумышленник помогал врагу захватывать Северодонецк, Рубежное, Попасную и Лисичанск. Свою новую “должность” воспринял как награду за преданность. На сегодняшний день в новом статусе злоумышленник” в Лисичанске”, – говорится в сообщении.

СБУ предотвратила попытку передачи за рубеж технологий по производству авиадвигателей (Фото)

Еще одна местная чиновница сменила должность рядового администратора в ЦНАПе Белокуракинского поселкового совета на руководящую и возглавляет “общий отдел администрации Белокуракинского района “ЛНР”.

Еще четверка коллаборантов заняли “прокурорские должности”. Они доказали свою лояльность российским захватчикам, работая в области “правосудия” “ЛДНР”. В частности, незаконно созданную “Попаснянскую районную прокуратуру “ЛНР” возглавил житель Донецкой области, который ранее был “заместителем прокурора Алчевска”. Украинские правоохранители уже объявили злоумышленника в розыск за участие в террористической организации.

А руководить “прокуратурой Новопсковского района” прибыл 30-летний луганчанин – бывший “следователь” генпрокуратуры “ЛНР”.

“И.о. прокурора Старобельского района “ЛНР” стал 37-летний житель Луганска, который тоже успел поработать “начальником отдела” в “генпрокуратуре “ЛНР”, – говорят в СБУ.

Подразделения без оружия и питьевой воды: в ГУР развеяли об оккупантах на Херсонщине

Еще один коллаборант с 2017 года занимал “должность старшего помощника прокурора Краснодонской горрайпрокуратуры”. Сейчас он работает на оккупантов в статусе “помощника прокурора” в “прокуратуре Станично-Луганского района “ЛНР”.

Все вышеуказанные коллаборанты работают в незаконных “правоохранительных органах” оккупационной администрации РФ, где вводят на временно захваченных территориях Луганщины политику российских захватчиков, проводят уголовное преследование украинских патриотов.

В СБУ также сообщили, что разоблачили 45-летнего жителя Станицы Луганской, который работал “начальником оперативного отдела Станично-Луганского райотдела “МВД ЛНР”, а также 42-летнего уроженца Рубежного – “начальника отдела уголовного розыска Троицкого райотдела “МВД ЛНР “.

В оккупированном Луганске раздался взрыв: сообщают о гибели “генпрокурора ЛНР”

Перед началом полномасштабного вторжения России оба коллаборанта уволились из органов внутренних дел Украины, однако с приходом оккупантов решили “вернуться в профессию”. Они возглавили оккупационную “полицию” и помогают захватчикам проводить репрессии против местных проукраинских жителей.

По материалам следствия, всем фигурантам сообщили о коллаборационной деятельности. Им грозит до 15 лет тюрьмы.

Комментарии