В Луганской области задержали женщину-организатора фейкового референдума РФ

В ходе стабилизационных мероприятий на деоккупированной территории Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали одного из организаторов фейкового референдума РФ. По данным следствия, 50-летняя жительница села Стельмаховка работала на местном сельскохозяйственном предприятии и после оккупации района войсками РФ и пошла на сотрудничество с врагом по идеологическим соображениям. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В ответ на лояльность захватчики поручили женщине подготовку и проведение фейкового референдума в родном селе. Колаборантка обходила с урной для сбора бюллетеней дворы односельчан, агитировала их проголосовать за «присоединение» к РФ, а также обеспечила «подсчет голосов» в пользу заранее определенной в кремле «статистики».

Внедряла российскую программу образования: жители Изюмского района сообщили о подозрении (Фото)

Коллаборантка находится под стражей. Следователи СБУ сообщили ей о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 110 (преднамеренные действия, совершенные с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, совершенные по предварительному сговору группой лиц) и ч. 5 ст. 111-1 (участие в организации и проведении незаконного референдума на временно оккупированной территории). Санкции инкриминируемых ей статей предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии