В Люботине открыли новый детский сад

Люботинский ясли-сад №5 реконструировали в рамках программы президента Украины Владимира Зеленского “Большое строительство”.

Работы в учебном заведении начались в августе 2019 года. До реконструкции в здании размещалась Люботинская городская больница. Однако в первую очередь помещения были предназначены именно для детского сада и до 1990-х здесь функционировало дошкольное учреждение.

Заведующая Люботинским ясли-садом №5 Надежда Коваленко сообщила, что дошкольное учреждение рассчитано на восемь групп (две группы раннего возраста и шесть дошкольных групп).

“Всего у нас сможет учиться 138 воспитанников. Этот детсад ждали не только мы, но и родители, и дети, которые будут посещать это заведение. Садик устранит проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях нашей громады”, – говорит Коваленко.

В детском саду реконструировали двухэтажный корпус и одноэтажный корпус (ясли). Кроме восьми помещений строители реконструировали музыкальный зал, создали современные игровые зоны и спортивную площадку. Также здесь обновили пищеблок, обустроили медицинский блок и кабинет психолога.

“На первых этажах обоих зданий сделан теплый пол, – говорит Надежда Коваленко. – Для детей с особыми потребностями устроили пандусы в соответствии со всеми нормами. В настоящее время инклюзивная группа не открыта, потому что нет необходимости. Но при необходимости мы сразу откроем такую ​​группу и возьмем в штат ассистента воспитателя, сопровождающего ребенка в течение всего его пребывания в заведении”.

На открытии детского сада также присутствовал народный депутат Украины Евгений Пивоваров. Он отметил, что в прошлом году на этот проект было выделено совместно с органами местного самоуправления и государственной субвенции 12,659 миллионов гривен. Всего на реконструкцию детского сада было выделено 29 миллионов гривен.

“Важно сказать, что сегодня в Украине есть программа президента “Большое строительство”, в которую входят и детские сады. На сегодня более 100 детских садов построено только за этот год. И еще на следующие два года мы планируем более 300 детских садов. Эту программу инициировал президент Украины Владимир Зеленский, и действительно, как он сказал, мы строим страну для людей, а дети – это наше будущее. Поэтому особое внимание мы уделяем именно строительству садов, школ, спортивных площадок”, – сказал Евгений Пивоваров.

Комментарии