В метрополитене посоветовали харьковчанам самим бороться с попрошайками

Харьковские правоохранители не имеют рычагов воздействия на попрошаек, которые “зарабатывают” в метро. Об этом в горсовете сообщили со ссылкой на командира батальона патрульной полиции по обслуживанию метрополитена Андрея Подвысоцкого. 

“Им можно вменить в вину лишь нарушение правил пользования метрополитеном, поэтому оштрафовать их невозможно. Поэтому мы проводим с ними профилактические беседы, выдворяем на улицу, хотя они, конечно, потом могут вернуться”, – сказал правоохранитель.

Ранее Харьковчанин попросил Кернеса запретить попрошаек в метро

В самом метрополитене подтвердили: бороться с попрошайками в законном поле очень сложно.

С этим нужно бороться всем вместе. Но я уверен, что если пассажиры не будут давать пожертвований, не будут покупать ничего в вагонах, то эти люди оттуда уйдут”, – заявил генеральный директор КП “Харьковский метрополитен” Вячеслав Стаматин.

А вот с незаконной торговлей в переходах метро чиновники обещали бороться. 19 декабря в подземке прошел рейд, по результатам которого в отношении торгующих были составлены административные протоколы.

В тему Кернесу понравилась петиция о попрошайках в метро

Позиция городского головы однозначна: попрошаек и несанкционированную торговлю из метро – убрать. Теперь мы будем просто уделять этому больше внимания. Здесь есть нормальные, официальные точки продажи колбасы от разных производителей. Так зачем подвергать жизнь опасности?”, – заявил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

Как рассказали в мэрии, за год в отношении торговцев было составлено около 160 протоколов, а полностью ликвидировать несанкционированную торговлю чиновники обещают к концу года.

Комментарии