В Новобаварском районе Харькова ввели карантин из-за бешеного кота

В Новобаварском районе Харькова из-за бешенства у кота медики объявили карантин. Об этом сообщает пресс-служба горсовета со ссылкой на управление Госпродпотребслужбы в Харькове.

В Харьковской области обострилась ситуация с бешенством среди животных

6 декабря жители дома на улице Москалевской обнаружили, что их питомец изменил привычное поведение и начал кашлять. Хозяева обратились в одну из харьковских ветклиник, а затем в госучреждение. Спустя пять дней кот умер, после чего его доставили в участок профилактики бешенства, где лабораторное исследование подтвердило заболевание животного.

В Октябрьском районе объявили карантин из-за бешеного кота

Любимец успел напасть на одного из членов семьи, из-за чего пострадавший проходит сейчас курс лечения в городской больнице. В связи с этим на территории, ограниченной рекой Лопань, улицами Светлановской, Лютовский, Конторской, Вагонной и переулком Монгольским ветеринары проводят подворовую вакцинацию домашних питомцев.

Под Харьковом восемь человек могли заразиться бешенством

Напомним, ранее в Харьковской области был зафиксирован случай бешенства у домашней собаки. По информации эпидемиологов, ЧП произошло в селе Кругляковка Купянского района. За четыре дня пес, который содержался на привязи, искусал шесть человек, в том числе – своих хозяев, через несколько дней животное умерло. Как показали результаты экспертизы, собака болела бешенством. Пострадавшим было назначено необходимое лечение, а на территории района провели противоэпизоотические мероприятия.

Комментарии