В обладминистрации прокомментировали вопрос демонтажа бюста Пушкину в Харькове

Бюсь Пушкину на площади Поэзии в Харькове является национальным памятником, и по закону предоставлять разрешение на перемещение таких объектов уполномочен Кабинет Министров Украины. Об этом заявил директор Департамента культуры и туризма Харьковской областной военной администрации Эдуард Павленко, сообщили в пресс-службе ХОВА.

В Киеве снесли один из памятников Пушкину

“Поскольку достопримечательность имеет статус национального значения, по закону и все представления Кабинета Министров относительно действий в отношении нее – это полномочия профильного министерства. То есть, даже при всем желании, ОВА не имеет права принимать и выполнять решения по переносу бюста Пушкину. Просим общественные организации не спекулировать и не искажать факты. Мы готовы провести любые работы, если будет такое поручение от Правительства”, – прокомментировал директор профильного департамента.

Напомним, ранее соучредитель проекта “Декоммунизация. Украина” Вадим Поздняков сообщил, что Департамент культуры и туризма ХОВА отказался поддержать обращение общественности по поводу демонтажа бюста Пушкину в Харькове и перенос его в музей. Активистам посоветовали обратиться в Минкульт. По словам Позднякова, обладминистрация могла бы поддержать инициативу общественности на комиссии и направить соответствующее обращение в министерство.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии