В результате российских обстрелов за сутки в Украине погибли семь детей

Об этом 24 марта сообщили в Офис Генерального прокурора Украины.

“По состоянию на утро 24 марта в результате полномасштабного российского военного вторжения в Украине погибли 128 детей, более 172 ранены. Больше всего пострадало детей в Киевской – 64, Харьковской – 43, Донецкой – 43, Черниговской – 32, Николаевской – 24, городе Киеве – 16, Житомирской – 15, Херсонской – 15 и Сумской – 14 областях”, — говорится в сообщении.

В Мариуполе под завалами обстрелянного дома найдено тело 11-летней гимнастки Екатерины. Маленькая спортсменка не раз побеждала на больших соревнованиях.

11 марта во время эвакуации гражданского населения в селе Победа Броварского района Киевской области военные РФ обстреляли колонну автомобилей, в результате чего был убит 13-летний парень.

13 марта в Буче Киевской области военнослужащими вооруженных сил РФ безжалостно расстрелян автомобиль, в котором находилась семья, мать и двое детей 4 и 9 лет погибли.

В Днепропетровскую областную детскую клиническую больницу с тяжелыми ранениями в результате обстрелов военными РФ доставили 9 детей из Мариуполя и Северодонецка.

В результате бомбардировок и обстрелов повреждено 566 учебных заведений, 73 из них — разрушены полностью. Повреждены и разрушены более 230 школ и 155 детских садов. Больше всего — в Донецкой, Харьковской, Николаевской, Сумской, Киевской, Херсонской, Черниговской областях и в Киеве. Кроме того, разрушены более 40 заведений для детей, среди которых больницы, школы искусств, спортивные объекты, библиотеки.

Эти данные не окончательны, учитывая отсутствие возможности осмотра мест обстрела в местах, где ведутся активные боевые действия и на временно оккупированных территориях.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии