В саду Шевченко установят 400 лавочек за 7,7 миллионов гривен – ХАЦ

Специализированное коммунальное предприятие “Харьковзеленстрой” заключило соглашение о реконструкции парка Шевченко на общую сумму почти 300 миллионов гривен. Об этом информирует “Харьковский антикоррупционный центр”.

Озеро, световой фонтан и новый “Каскад”: как реконструируют сад Шевченко

Согласно договору, подписанному с ООО “Инжиниринговая компания “Планета строй”, за эту сумму планируется обновить асфальтовое покрытие, установить детские площадки, парковки, внешнее освещение и другие объекты. Так, в частности, 400 новых лавочек обойдутся бюджету в 7,7 миллионов гривен или от 18,7 до 19,8 тысяч за одну. Светодиодные прожекторы коммунальщики закупят за 34,8 тысячи, хотя аналогичные в интернете продаются в семь раз дешевле.

Кроме того, антикоррупционеры отметили стоимость рулонного газона (14,4 миллиона гривен или 150 за квадратный метр), а также ограждения (22,8 тысячи за одну секцию). Наконец, детский игровой комплекс “Бастион” в соглашении стоит 656 тысяч, а на сайте компании, у которой их покупает мэрия, почти вдвое меньше.

Чиновников обвиняют в “распиле” 300 тысяч, выделенных на ремонт Шаровки

Напомним, в мае нынешнего года в ответе на запрос NewsRoom харьковская прокуратура сообщила, что расследует растрату средств, выделенных из городского бюджета на реконструкцию сада Шевченко. По данным правоохранителей, чиновники Департамента коммунального имущества горсовета вместе с предпринимателями искусственно завысили стоимость товаров и выполненных работ. Согласно проведенному мониторингу, цена отдельных позиций за полгода выросла в два раза. Общая сумма договоров, заключенных с нарушениями, составила около семи миллионов гривен. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии