В СБУ обнародовали доказательства причастности экс-заместителя главы к организации заказного убийства

Бывшему первому заместителю председателя Службы безопасности Дмитрию Нескоромному объявили о подозрении в организации приготовления убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Главное следственное управление СБУ, которое осуществляет досудебное расследование этого преступления под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора, установило, что Нескоромный совместно с сотрудником Антитеррористического центра при СБУ Юрием Расюком решили лишить жизни начальника ГУВБ СБУ Андрея Наумова.

В числе доказательств, подтверждающих их намерения, — видео- и фотоматериалы, аудиозаписи разговоров, во время которых обсуждается организация убийства, исполнители и другие детали.

41ae3da46c290d2e1a57941afbe42afd.png

По версии следствия, основным мотивом преступления стало то, что Наумов стал препятствием для возвращения Нескоромного на высокую должность в руководстве Службы, а также выступал против назначения отдельных членов его бывшей команды в СБУ.

Фигуранты разработали детальный план посягательства на жизнь Наумова. Для его претворения в жизнь Расюк в течение октября 2020 — января 2021 подыскал исполнителей и организовал слежку за Наумовым.

78c649c132d5f5c17d1231b59af93825.png

Сотрудникам СБУ удалось предотвратить совершению заказного убийства. Во время передачи денег Расюка задержали. 23 января Шевченковский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас стражи порядка разыскивают Нескоромного, чтобы допросить его в качестве подозреваемого и вручить ходатайство об избрании меры пресечения.

Комментарии