В Украине ликвидировали два канала выезда уклонистов за границу под видом перевозчиков гуманитарки

В Киевской и Черкасской областях правоохранители задержали шестерых организаторов незаконной переправки за границу украинских граждан призывного возраста. Злоумышленники предлагали уклончанам выехать за пределы Украины под видом представителей общественных организаций, которые занимаются перевозкой международной гуманитарной помощи.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, для этого дельцы оформляли фальшивые документы и вносили недостоверные сведения в систему “Шлях”. Стоимость таких “услуг” составляла от 1,5 до 5,5 тысячи долларов с одного клиента. Сумма зависела от срочности выезда и материальных возможностей беглеца.

Вместо гуманитарной помощи – сумки Louis Vuitton: сына чиновника из Харьковской области заметили на украинской границе (Фото)

Двух организаторов сделки правоохранители задержали в Фастове Киевской области во время передачи части денег за поддельные документы. Еще одного задержали в пригороде столицы. Местонахождение четвертого фигуранта сейчас устанавливается: он скрывается за границей.

Кроме того, поддельные удостоверения волонтеров делали двое жителей Черкасс. За деньги они обещали своим клиентам обеспечить их полным пакетом документов для пересечения границы в качестве участников гуманитарных фондов.

В настоящее время всех фигурантов взяли под стражу и объявили о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины: организация незаконной переправки лиц через государственную границу. Расследование продолжается.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии