В Украину вернули 37 детей из Харьковской области, которых оккупанты вывезли в РФ

В конце августа детей принудительно вывезли в российский поселок Кабардинка (возле Геленджика), несмотря на то, что у всех есть родители. Как сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, семьи воссоединились и находятся в безопасном месте в Закарпатье.

Благотворительный фонд “Дети героев” разыскивает детей, которые из-за войны потеряли родителей

Процесс возвращения маленьких украинцев был тяжелым. Чтобы забрать своих детей, родители проехали долгий путь по нескольким странам Европы. Это удалось благодаря слаженному сотрудничеству Минреинтеграции, Государственной миграционной службы, Благотворительной организации “SOS Дитячі Містечка Україна” и перевозчикам.

Сейчас дети и родители находятся в шелтерах для внутренне перемещенных лиц – в селах с живописными видами Белки и Горинчево. Удобные условия проживания в недавно отремонтированных и оборудованных помещениях обеспечила Закарпатская областная военная администрация. Международные организации передали вещи первой необходимости.

Под видом эвакуации депортировали в Сибирь: домой вернули мать и троих детей из Харькова

Каждый, кто имеет какую-либо информацию о незаконном вывозе детей в РФ, может позвонить по телефону на круглосуточную горячую линию 16-48 и в Департамент кризисного реагирования Минреинтеграции: 050-562-03-13.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии