Валки без воды: люди готовы перекрывать трассу на Харьков

Перебои с водой в Валках – одном из райцентров Харьковской области, по словам местных жителей, начались две недели назад. В зоне засухи в основном оказались те, кто живет на окраинах города.

“А вчера не было воды и в детсаду, куда дочь ходит”, – рассказал NewsRoom один из жителей Валок Дмитрий Супрун.

По его словам, люди уже не первый день оббивают пороги местных чиновников, чтобы выяснить – в чем проблема, и когда она будет устранена. Чтобы снять напряжение среди населения, коммунальщики периодически перенаправляют воду из одного района города в другой.

Символ Харькова вошел в предварительный список ЮНЕСКО

“Нас гоняют по кругу, и никто толком ничего не говорит. Сегодня мэр заявил, что денег на ремонт нет, поэтому мы еще две недели будем без воды. Все возмущены и готовы идти на крайние меры – если воду в ближайшие дни не дадут, с понедельника будем перекрывать центральную трассу на Харьков”, – отмечает Супрун. 

В свою очередь чиновники уверяют: проблема с водой в городе не столь критична. Из-за того, что в среду на 19-й скважине произошла авария, сегодня перебои с водоснабжением у 220 абонентов, которые живут как в частном секторе, так и многоэтажках. Решить проблему обещают в ближайшие дни.

“То, что часть домов и детские сады в Валках несколько недель без воды – это неправда. Авария произошла вчера и сейчас нужно провести ремонт, но есть проблема с трубой, которую необходимо заменить. Обзвонили все фирмы, и нигде нет такой, как нам нужно”, – заверил NewsRoom глава Валковской РГА Виктор Войтенко.

“На ремонт спортшколы “ХТЗ” потратят 13 миллионов гривен”, – Светличная

Председатель райгосадминистрации также отметил, что перебои с водой связаны не только с аварией на скважине, но и тем, что из-за жары многие люди поливают огороды. 

“Выдаем объем воды, как обычно, но из-за поливов не хватает около 200 кубов воды в сутки. В итоге вода может на первый этаж подаваться, а на второй и третий уже давления не хватает. Так же обстоят дела и в частном секторе. Поэтому стараемся переключать районы, а где перебои – бочка с водой ездит”, – пояснил Виктор Иванович. 

Глава РГА подчеркнул, что данный вопрос решается на уровне области и проблему с водоснабжением постараются решить за день – два. Уже привезли новую станцию, кабели, задержка только в трубе. Кроме того, сегодня в мэрии решали вопрос о выделении 89 тысяч гривен субвенции на ремонт скважины.

Комментарии