“Ваш сын в полиции”. Мошенники выманили у харьковчан 380 тысяч гривен

25-летний житель Луганской области и 28-летний харьковчанин подозреваются в мошенничестве по известной схеме “ваш сын в полиции”. Своими действиями злоумышленники нанесли потерпевшим общий материальный ущерб на сумму 380 тысяч гривен. Об этом сообщили в пресс-службе облуправления НПУ.

Изюмского подрывника взяли под стражу без права внесения залога

В декабре прошлого года сотрудники Управления криминальной полиции разоблачили молодых людей, ранее неоднократно судимых за имущественные преступления и преступления в сфере наркооборота.

По словам оперуполномоченного, мужчины звонили потерпевшим на стационарные номера и представлялись сотрудниками полиции. Сообщали, что их близкие родственники попали в неприятную ситуацию и, чтобы избежать уголовной ответственности, им необходимо передать деньги человеку, который к ним приедет. Доверчивые граждане соглашались на условия злоумышленников, называли адрес своего проживания и отдавали средства.

Во время обыска квартир подозреваемых правоохранители изъяли деньги, много мобильных телефонов, сим-карты и базы данных телефонных номеров жителей Харькова. Парни признались в содеянном и рассказали, что действовали из корыстных побуждений. Все похищенные деньги делили пополам и тратили на собственные нужды.

Под Харьковом задержали браконьеров с большим уловом

 “Материалы уголовного производства, предусмотренного ст. 190 (“мошенничество”) Уголовного кодекса Украины, переданы на рассмотрение в суд”, – рассказал заместитель начальника Управления криминальной полиции Олег Лобунец.

Сейчас в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет с конфискацией имущества.

Правоохранители в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть более внимательными и бдительными. Если вы получили подобный звонок, перезвоните своему родственнику и узнайте, что с ним случилось. Потом обязательно сообщите о данном факте правоохранителям по номеру “102”. Ни в коем случае не переводите деньги на чужие счета и не называйте своего адреса. Помните, что злоумышленники пользуются вашим растерянным эмоциональным состоянием в корыстных целях.

Комментарии