“Ваш сын в полиции”: мошенники выманили у пенсионерки 58 тысяч

В Золочевском районе Харьковской области мошенники выманили у пенсионерки 58 тысяч гривен. Об этом сообщили в пресс-службе полиции.

67-летней женщине позвонил на стационарный телефон неизвестный и, представившись правоохранителем, рассказал о том, что сын жертвы находится в полиции. По легенде мошенников, родственник пенсионерки избил человека, и теперь пострадавший нуждается в деньгах на лечение. Женщина передала псевдополицейскому 58 тысяч гривен. О том, что ее родственник не доставлялся в участок, женщина узнала лишь после передачи денег.

Мошенничество на 2,7 миллиона: полиция задержала подозреваемую из Харькова

Следователи открыли уголовное производство по статье 190 УК Украины (“мошенничество”). Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. В данный момент правоохранители устанавливают личности подозреваемых.

Мошенники под видом налоговиков вымогают деньги у предпринимателей

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове начали действовать мошенники, которые выдают себя за сотрудников налоговой. По информации фискалов, аферисты посещают предприятия и частных коммерсантов, якобы осуществляя проверку на предмет легализации сотрудников и заработной платы. Угрожая штрафами, злоумышленники вымогают у бизнесменов деньги, обещая “решить вопрос”. Фискалы призывают граждан быть бдительными, а в случае возникновения подозрений – обращаться в правоохранительные органы.

Комментарии