Винтовка без патронов и каска со Второй мировой: пленный боевик рассказал, как их гнали в атаку на позиции ВСУ

Украинские военнослужащие в районе Красногоровки взяли в плен боевика так называемой “ДНР”. Террорист оказался родом из Иловайска, что в Донецкой области. На допросе он рассказал про ужасные реалии того, как воюют банды из “ДНР”, которых используют россияне, как пушечное мясо.

Как сообщает 24 канал, террорист по имени Александр служил в незаконном вооруженном формировании “125-й полк НМ ДНР”, который принимал участие в боевых действиях на Херсонском направлении. Потрепанное формирование россияне вывели в Донецкую область – но не для переформирования, а для того, чтобы бросить в бой позднее.

“Морально ж тоже уставшие”: оккупант жалуется на депрессивные настрои солдат, — перехват ГУР

Сам террорист утверждает, что он “насильно мобилизованный”. В рядах “полка” были те, кто передвигался с палочкой, имел различные заболевания, а многие думали, что их призвали на мобилизационные сборы. Реальность оказалась жестче – никаких медкомиссий не было, “мобиков” привезли под Херсон, выдали снаряжение и начали бросать на штурмы.

Из снаряжения у них были винтовки без патронов и старые каски времен Второй мировой войны. Никакой военной подготовки солдатам не дали.

Уже после переброски под Красногоровку группа, в которой “служил” пленный Александр, попала в засаду ВСУ, его товарищи были убиты или сбежали, а сам боевик получил ранение и попал в плен.

“Александр обращается к тем, кого могут мобилизовать на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, и говорит, что вероятнее всего они просто будут пушечным мясом и никто с ними не будет считаться. Поэтому прежде чем идти за повесткой, боевик советует подумать 10 раз и говорит, что лучше уже попасть в тюрьму или сбежать из оккупированного Донбасса” – отмечает издание.

Комментарии