Витамины для мужчин: незаменимые вещества для бодрости, отличного самочувствия и мужской силы

Многие мужчины потребляют больше калорий, чем нужно им для выживания. Но при этом далеко не каждый получает те витамины, минералы и другие полезные вещества, которые обеспечивают беспроблемную работу органов и систем, сохраняют отличное здоровье и самочувствие.

Между тем потребности мужского организма в нутриентах достаточно высоки и значительно отличаются от женских.

К примеру, ученые определили, что более 75% подростков и взрослых мужчин в Америке получают недостаточное количество витамина D. В Европе ситуация такая же критическая. А этот нутриент очень важен для мужского здоровья.

Во-первых, он необходим для поддержания здорового уровня тестостерона — важного для мужчин гормона. Снижение его уровня в крови коррелируется со снижением сексуальной функции, а также приводит к нарушениям сна, повышенной усталости, замедлению обмена веществ и пр.

А во-вторых, витамин D поддерживает здоровье костей и сердечно-сосудистой системы, что также очень важно для каждого мужчины.

Стоит отметить, что и с другими нутриентами схожая ситуация. Среди важных веществ для мужского здоровья, следует выделить:

  • Фолиевую кислоту. Она необходима нашему телу, чтобы использовать белок, производить ДНК и формировать здоровые эритроциты. Кроме того витамин В9 также предупреждает нездоровые изменения в сперме, которые могут провоцировать хромосомные аномалии у детей.
  • Магний. Ученые выяснили, что дефицит этого вещества наблюдается у многих мужчин. Между тем магний крайне важен для сохранения здоровых мышц, нервов и костей. Также он поддерживает активность иммунитета и снижает риск сердечных заболеваний.
  • Кальций. Этот минерал поддерживает здоровье мышц, нервов и костей. Его достаточное употребление необходимо в разном возрасте, но для подростков и молодых мужчин кальций особенно важен — он обеспечивает развитие крепкого скелета.
  • Витамин С. Ученые обнаружили, что более высокое потребление данного нутриента связано с более низким риском доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденомы простаты). Ну и кроме того, этот нутриент важен для поддержания высокого уровня фертильности — он обеспечивает мощную антиоксидантную защиту спермы.
  • Цинк. Это один из самых важных мужских минералов, который помогает вырабатывать белки по всему телу, сражается с инфекциями и способствует быстрому заживлению ран. Именно от него зависит здоровье и работа мужской мочеполовой системы. Достаточное потребление цинка коррелируется с адекватной выработкой тестостерона, отличным качеством спермы и высоким уровнем фертильности.

Узнать о том, какие еще витамины для мужчин необходимы для поддержания крепкого здоровья, можно в данной расширенной статье. Конечно, получить многие витамины и минералы можно из продуктов питания. Но современные ученые придерживаются той точки зрения, что одной диеты недостаточно для удовлетворения всех потребностей организма.

Во-первых, далеко не каждый может продумать действительно сбалансированное питание и регулярно придерживаться его (а ведь витамины и минералы должны попадать в организм ежедневно).

А во-вторых, содержание полезных веществ в пище зависит от множества факторов — условий выращивания, особенностей хранения и приготовления. Поэтому лучшим источником незаменимых нутриентов становятся добавки. Производители предлагают широкий ассортимент витаминов для мужчин, которые удовлетворяют потребности в самых важных веществах для мужского здоровья.

Они изготавливаются из природных компонентов, являются очень простыми в применении, сбалансированными и безопасными.

Комментарии