Вкладывали деньги в несуществующие предприятия: в центре Харькова обнаружили фейковый колл-центр

Правоохранители пресекли работу организации, которая занималась мошенничеством. Об этом 23 сентября сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

“Операторы” выдавали себя за представителей фиктивных финансовых бирж и имитировали торговлю ценными бумагами различных компаний или криптовалютой. Мошенники вынуждали людей инвестировать деньги в несуществующие предприятия.

Во время обыска в офисе по улице Бакулина правоохранители изъяли ноутбук, планшет, мобильные телефоны, а также записи работы операторов. Стражи порядка установили личность администратора и семерых операторов мошеннического колл-центра, с которыми проводят следственные действия. Уголовное производство открыли по ч. 3 ст. 190 (“мошенничество”) УК Украины. Санкция статьи предусматривает от трех до восьми лет заключения.

Мошенники с Донбасса вымогают деньги, представляясь заместителем губернатора

Ранее в Харьковской области мошенник 10 раз продал несуществующий мешок сахара. 50-летний рецидивист придумал простую схему обмана и заработал 7000 гривен. Мужчина подходил на улице к прохожим и предлагал им купить мешок сахара за полцены. Доверчивые люди тут же отдавали мошеннику деньги, а он обещал привезти покупку прямо домой, однако испарялся вместе с нечестным заработком. На удочку мошенника попались десять человек.

Комментарии