Внук убил дедушку и бабушку: Верховный суд Украины отправил харьковчанина на пожизненное заключение

Судебный процесс длился несколько лет. В результате 32-летнего харьковчанина признали виновным в совершении убийства, грабежа, разбоя и нарушении правил административного надзора. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Убийство произошло в апреле 2016 года. В квартире находились пожилые супруги и их внук, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности. Между ним и старшими родственниками возникла ссора, в ходе которой внук схватил нож и нанес по несколько ударов в область грудной клетки сначала бабушке, а затем дедушке. От полученных травм пенсионеры скончались. После совершения убийства внук обыскал квартиру и, найдя деньги, сбежал.

Мужчина, освободившийся из тюрьмы после убийства, убил женщину под Харьковом

Установлено, что и до этого злоумышленник промышлял воровством и грабежами. А уже через несколько дней после убийства он совершил новое преступление — разбойное нападение на прохожего. Приставив нож к горлу, злоумышленник забрал у потерпевшего телефон, деньги, которые он имел при себе, а также заставил снять наличные с банковской карты и отдать ему.

Чтобы избежать ответственности за совершенное, злоумышленник уехал в Полтаву. При этом он нарушил правила административного надзора, установленные по отношению к нему определением суда. 

Приговором суда первой инстанции мужчине было назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Однако прокуроры обжаловали этот приговор по причине несоответствия назначенного наказания степени тяжести совершенного преступления. Харьковский апелляционный суд согласился с доводами прокурора и назначил мужчине наказание в виде пожизненного лишения свободы. На указанный приговор осужденный подал кассационную жалобу. Верховный Суд поставил окончательную точку в этом деле, оставив приговор суда апелляционной инстанции без изменений, а кассационную жалобу осужденного — без удовлетворения.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии