Военкоматы еще раз проверят всех непригодных по состоянию здоровья

Медкомиссии военкоматов области проверят всех военнообязанных, которые были признаны негодными для прохождения службы в ходе предыдущих волн мобилизации. Такое распоряжение в ходе селекторного совещания в ХОГА дал вице-губернатор Вячеслав Аббакумов.

Ранее Харьков отправил первых призывников шестой волны мобилизации

По словам военных, за прошлый и этот год непригодными по состоянию здоровья были признаны 3.5 тысячи молодых людей. Однако проверка не будет носить массовый характер, заверил заместитель областного военкома Юрий Калгушкин. 

“Такая необходимость есть, при определении состояния здоровья военнообязанных врачами были допущены ошибки, особенно много их было в прошлом году. Сначала мы проверим все по документам, если у комиссии будут сомнения – вызовем человека лично”, – пояснил Калгушкин.

Кроме того, в скором времени начнется проверка всех предприятий области на предмет работы военно-учетных столов, заявил Аббакумов. В ХОГА также обещают контролировать процесс передачи в прокуратуру материал касательно всех граждан, которые отказываются получать повестки или же не являются в военкоматы. 

Комментарии