Врач из Харькова вошла в список ВВС “100 женщин” в 2022 году

ВВС опубликовала список со 100 женщин из разных уголков мира, которые вдохновляли и влияли на мир в 2022 году. В список вошли восемь украинок, среди которых — педиатр, руководитель Харьковского регионального перинатального центра Ирина Кондратова.

“Несмотря на постоянные обстрелы, врач Ирина Кондратова и ее команда продолжали без устали заботиться о беременных женщинах, новорожденных и матерях в Харьковском областном перинатальном центре. Они обустроили родовую палату в подвале больницы и рисковали жизнью, чтобы остаться в реанимации с младенцами, которых невозможно было эвакуировать. Врач Кондратова, как руководитель перинатального центра, в марте получила от футболиста Дэвида Бекхэма доступ к его странице в Инстаграме. Она публиковала там информацию о проблемах, с которыми сталкиваются врачи и пациенты во время бомбардировок Харькова. Ее команда с 2014 года предоставила медицинскую и психологическую помощь более 3 000 женщинам из Луганской и Донецкой областей”, — сообщили авторы проекта.

Без света, воды и отопления в Харьковской области родилось 16 малышей

Проект ВВС “100 женщин 2022” отмечает достижения женщин во всем мире и во всех сферах жизни — от волонтерства до управления международными организациями. Среди вошедших в список — американская певица Билли Айлиш, актриса Приянка Чопра, иранская альпинистка Эльназ Рекаби, спортсменка-рекордсменка в тройном прыжке Юлимар Рохас. Список отражает роль женщин в конфликтах во всем мире в 2022 году — от протестующих, смело требующих изменений в Иране, до женского лица войны и сопротивления в Украине.

В список “100 женщин” ВВС вошли восемь украинок: первая леди Елена Зеленская, парамедик Юлия Паевская (Тайра), защитница прав людей с инвалидностью Юлия Сачук, правозащитница Александра Матвийчук, математик Марина Вязовская, журналистка Кристина Бердинских, врач-педиатр Ирина Кондратова, политик и волонтер Яна Зинкевич.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии