Вторжение России: что происходит в Харькове 3 марта (обновлено)

Российские оккупанты продолжают обстреливать населенные пункты области.

19:00

40 пожаров на Салтовке

Около 15:40 российские оккупанты совершили очередную массированную атаку на спальные районы Харькова. Больше всего пострадал от залпов ствольной и реактивной артиллерии Северная Салтовка. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в Харьковской области.

“В общей сложности горело около 40 многоквартирных домов. Тушение пожаров осложнялось вражескими обстрелами и разрушением строительных конструкций. Спасатели организовали поисково-спасательные работы и приступили к тушению. К этой работе привлечены 140 человек личного состава и 48 единиц техники. Данные о погибших и пострадавших уточняются. Мы выстоим. Верим, что еще раз отвоюем свое право! Все будет Украина!” – сказано в сообщении.

18:00

Авиаудар по Коротичу

Вражеская авиация повредила аэродром “Коротич”. Инфраструктура аэродрома приведена в нерабочее состояние. Также повреждены самолеты, которые находились на территории аэродрома. Об этом сообщили на странице Харьковского аэроклуба им. Валентины Гризодубовой в Facebook.

Последствия авиаудара по Коротичу

17:00

“Укрзалізниця” выделила 20 вагонов для вывоза погибших российских военных. Оккупантов будут вывозить со станций Фастов, Одесса-Застава, Подольск, Мерефа и Запорожье. Об этом сообщили в компании “Укрзалізниця”.

Грузоподъемность одного вагона-рефрижератора составляет 50 тонн, то есть железной дорогой смогут вывезти 10 тысяч убитых солдат оккупационной армии. Вагоны уже находятся на станциях в ожидании полной погрузки.

В “Укрзалізниці” добавили, что поезда с останками оккупантов будут ехать на санитарном расстоянии от других поездов и населенных пунктов.

16:00

В Харьков доставили 60 вагонов и 35 фур с гуманитарной помощью. В Областной логистический штаб привозят воду, продукты, в том числе для детей, теплую одежду, непродовольственные товары, средства гигиены и медикаменты. Все это сегодня утром начали развозить на станции метро, а затем – к жилым кварталам. Гуманитарную помощь помогают развозить по городу 20 легковых пикапов. Об этом сообщили глава Харьковской военно-гражданской администрации Олег Синегубов.

Он опубликовал карту с адресами пунктов выдачи гуманитарной помощи от “Новой Почты“.

15:00

Элитное подразделение российской армии в плену

Украинские военные взяли в плен, в частности, командиров танкового батальона и заместителя командира полка Таманской и Кантемировской танковых дивизий. Эти подразделения считаются элитными гвардейскими бронетанковыми дивизиями Сухопутных войск РФ.

Об этом в эфире телеканала “Прямой” сообщил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

По информации украинского журналиста Юрия Бутусова, в плен украинцам сдались сразу 22 танкиста из состава Таманской дивизии во главе с замкомандира 1-го танкового полка по вооружению и с командиром танкового батальона этого же полка.

“Это одна из элитных боевых частей РФ, которая всегда присутствует на любом параде и показухе, олицетворяют мощь российской армии. Однако даже Таманская дивизия бросает десятки единиц боевой техники и массово сдается в плен после эффективных контратак украинской армии”, – сообщил Бутусов.

13:00

Оккупанты разбомбили село

Ночью на село Яковлевка российские войска совершили авианалет. Подтверждена гибель двух человек, есть 11 раненых. Еще 11 жителей эвакуировали.

“Ночью был авианалет, примерно в 23:30. Село Яковлевка практически разрушена, население села – 600 человек”, – сказал глава Мерефянской громады Вениамин Ситов.

В селе нет никаких военных объектов или важной инфраструктуры. В Яковлевке были школа, детский сад, клуб, амбулатория и два магазина. Разрушены больше 35 домов.

12:00

Вражеская колонна возле Первомайского

Колонну российской техники заметили возле города Первомайский в 80-ти километрах южнее Харькова.

Мэр города Николай Бакшеев призвал всех жителей города убрать машины с улиц и оставаться дома.

“Нам стало известно, что колонна вражеской техники отправилась в сторону Первомайского. По нашим расчетам, для того чтобы добраться до города, им понадобится времени чуть больше часа. Просьба от администрации города и полиции: оставить улицы города до 12:30. Разойдитесь по домам и переждите там до особых сообщений. К водителям – просьба – убрать машины с центральных улиц города, загоните их во дворы, чтобы они не стали препятствием для прохода вражеской техники и чтобы они им не могли причинить вреда”, – сообщил Николай Бакшеев.

Позже градоначальник сообщил, что оккупанты сменили маршрут, но без подробностей.

10:00

Российские войска откатились от Харькова

Харьков полностью контролируется силами ВСУ и Нацгвардии, а также добровольческими отрядами. 92-я механизированная бригада и артиллерийские части успешно контролируют весь периметр обороны. Об этом сообщил главный редактор издания “Цензор.НЕТ“ Юрий Бутусов, который побывал на украинских позициях обороны в Харькове.

“Несколько российских штурмовых групп предприняли попытку прорыва 27 февраля, но их перебили и взяли в плен. С этого времени русские войска избегают контактных боев. То есть никаких штурмов нет, а попытки развернуть штурм и провести разведку наши определяют и гасят еще до приближения врага. Враг откатился от украинских позиций в Харькове на два-три километра – на дальность Джавелинов. Российские позиции в поселке Рогань, приблизиться они не могут, потому что их не оставляют в покое, а бьют. Потому что маневры получают мгновенные удары нашей артиллерии”, – резюмировал Бутусов.

09:00

Сводка за сутки

За минувшие сутки произошло семь бомбардировок. Авиабомбы попадали на территориях Кулиничевской общины, Чугуевского района, Изюмского, Белгородского направления Харькова.

“Мы полностью держим оборону города Харькова! Наши военные стоят на своих постоянно укрепляющихся позициях. Число жертв среди мирного населения устанавливается, спасатели продолжают работать в усиленном режиме”, – сообщил глава Харьковской военно-гражданской администрации Олег Синегубов.

2 марта из Харькова эвакуировали 22 тысячи жителей. Сегодня шаттлами будут курсировать поезда в Полтаву. Там создадут логистический центр, откуда людей будут отправлять в других направлениях.

В Харьков прибывает гуманитарная помощь. Вчера пришло около семи вагонов, а также 19 фур, которые сейчас разгружают. С утра начали подвозить продукты к станциям метро и бомбоубежищам. Далее помощь доставят в жилые кварталы.

О ТАКТИКЕ ОККУПАНТОВ

“Враг, наверное, понял, что своими штурмовыми войсками он зайти в город не сможет и вот так коварно начал строить по гражданскому населению, админзданиям. Ночью пострадал у нас райотдел и несколько домов”, – сообщил глава Харьковской военно-гражданской администрации Олег Синегубов.

Комментарии