Вторжение России: какой была ситуация в Харькове и области 5 марта

Все, что известно об обстановке в городе и области в субботу.

23:30

Новые обстрелы

Вечером массированные обстрелы Салтовки возобновились с новой силой. Жители спального микрорайона сообщили, что в результате бомбардировки загорелась высотка. Также сильные взрывы слышны в центре и на Алексеевке.

23:20

Жертвы бомбардировок

С начала вторжения России в Харьковской области погибло 194 человека

В Главном управлении полиции в Харьковской области озвучили потери в связи с вторжением РФ на территорию Украины.

По состоянию на 18:00 5 марта от ранений во время артобстрелов и боевых действий погибли 194 человека, среди которых 126 гражданских, в том числе пятеро детей.

Ранены во время артобстрелов 433 человека, из которых 312 – гражданские.

23:00

Уничтожили колонну противника по пути из Балаклеи

Бойцы 25-й отдельной воздушно-десантной Сичеславской бригады сообщили, что остановили колонну оккупантов, которые пытались пройти в сторону Днепропетровской области со стороны Балаклеи. Во время операции техника и живая сила противника была уничтожена.

22:00

Один из снарядов прилетел в здание городской поликлиники №11. После прямого попадания в стене здания образовалась дыра.

Последствия обстрела городской поликлиники в Харькове

21:00

Авиаудар по военному городку

В ночь на 5 марта авиадуар пришелся на военный городок 5-й Слобожанской бригады Нацгвардии. В результате погибли четверо военнослужащих, также есть пострадавшие. Об этом сообщили в Восточном оперативно-территориальном объединении Национальной гвардии Украины.

Последствия авиаудара в военном городке Нацгвардии

Бойцы бригады продолжают расчищать завалы. Несмотря на потери и серьезные повреждения инфраструктуры, гвардейцы стойко защищают Харьков вместе с ВСУ, теробороной и правоохранителями.

20:00

На Салтовке горели 10 домов

Сегодня россияне нанесли авиаудар по микрорайону Северная Салтовка в Харькове. По предварительной информации, были повреждены 10 жилых домов. В результате налетов произошло возгорание квартир на верхних этажах.

Точная информации по пострадавшим выясняется. Пожары тушили 35 бойцов ГСЧС и девять единиц техники. В связи с постоянными обстрелами работы подразделений спасателям приходится приостанавливать работу.

19:00

Подорвали мост, чтобы противник не прошел

В Харьковской области военные взорвали мост на дамбе, расположенной у поселка Старый Салтов. Такое решение приняли, чтобы не допустить движения вражеских колонн. Об этом сообщил журналист Андрей Цаплиенко.

“Чтобы отрезать врагу путь в Харьков, ВСУ взорвали мост на дамбе через Северский Донец в поселке Старый Салтов”, – написал Цаплиенко.

18:00

Оккупанты бросили технику

Украинские военные из бригады Холодный Яр устроили засаду на российскую колонну. Оккупанты так убегали, что оставили около 30 единиц новой исправной техники и топливо к ней.

Один из танков усилил блокпост ТРО. Подавляющее большинство захваченной техники уже используется нашим войском против оккупантов. Наши военные нарисовали украинские флаги на захваченной вражеской технике, чтобы она не пугала местных.

16:00

Резерв на границе

Оккупанты готовятся к наступательным действиям в направлении Харькова с привлечением подразделений 6-й и 20-й общевойсковых армий ВС РФ. Об этом заявили в Генеральном штабе ВСУ.

“В приграничных с Украиной районах Белгородской области в районе населенного пункта Бессонница отмечена сосредоточением до 3000 резервистов, прибывших для пополнения потерь. Морально-психологическое состояние резервистов крайне низкое”, – сказано в сообщении.

13:00

Разбитый спорткомплекс

Обстрел Харькова не прекращается. Снаряд упал на территорию спортивного комплекса, который принадлежит Харьковскому национальному университету.

В соседних зданиях вылетели окна, а сам тренировочный комплекс, частично разрушен.

В ХОГА отметили, что российские самолеты продолжают бомбить центр города.

12:00

Маскировка ради эвакуации

В Харькове мужчина переоделся женщиной, чтобы попасть на эвакуационный поезд. Инцидент произошел на Южном вокзале.

11:00

Обстрел Изюма

По информации главы Харьковской военно-гражданской администрации Олега Синегубова, сегодня в результате обстрела российскими военными в городе Изюм был поврежден газопровод и электросети в Оскольском психоневрологическом интернате, где находятся 400 подопечных.

“Оперативно удалось восстановить электроснабжение и стабилизировать ситуацию. На сегодняшний день из специализированных учреждений здравоохранения Харьковщины около 30 эвакуированы в другие города Украины и обеспечены жильем, питанием и всем необходимым”, – говорит Синегубов.

10:00

Чат-бот для обращения в полицию

Из-за перегруза спецлинии “102” в полиции запустили чат-бот для сообщений. Теперь сообщить о правонарушении можно и в Telegram.

Чтобы воспользоваться ботом, перейдите по ссылке https://t.me/Kharkiv102_bot, после чего вы попадете на страницу чат-бота в мессенджере телеграмм.

Чтобы оставить сообщение, нажмите кнопку “Старт”, затем нужно указать свой телефон, ФИО, адрес события и краткое описание произошедшего. Операторы службы “102” обработают сообщение и передадут его нарядам полиции.

09:00

Обстрелы продолжаются

Ночью продолжался обстрел жилых кварталов Харькова. По информации облуправления ГСЧС, больше всего бомбардировкам подверглись Салтовка, районы ХТЗ, Новые дома, Холодная гора и центральная часть города.

За минувшие сутки 200 пожарные тушили около 40 многоквартирных домов и других объектов. Также спасатели разбирали завалы, вытаскивая из-под обломков раненых и погибших.

Комментарии