Вторжение России: какой была ситуация в Харькове и области 9 марта

Российские оккупанты не прекращают обстреливать Харьков и окрестности. В поселке Жуковского во время бомбежки погиб 16-летний подросток, а из Изюма удалось вывезти 250 жителей, хотя оккупанты не прекращали обстрел.

22:00

Оккупантов выбили из Дергачей

Вооруженные Силы Украины выгнали противников из Дергачей и полностью контролируют территорию. Об этом вечером 9 марта сообщил глава Харьковской военно-гражданской администрации Олег Синегубов.

“Там уже продолжительное время ведутся активные бои. Российский оккупант пытался оцепить город. Но наши военные отразили противника и перешли в контрнаступление. Среди потерь техники врага – два танка и два бронированных автомобиля. Наши украинские военные потери не понесли”, – сообщил Синегубов.

18:00

Обстрелы в Изюме и эвакуация

Из Изюма под обстрелами российских оккупантов удалось эвакуировать 250 человек.

Как сообщил заместитель мэра Изюма Владимир Мацокин, оокупанты не прекращали обстреливать город. Людей вывозила тероборона под обстрелами, а автобусы подхватывали за городом.

“Бойцы теробороны – реальные герои. Фактически “зеленого коридора” не было. Россия цинично обманула и нас, и весь мир. Людей просто делают заложниками. Эвакуированные уже в Славянске”, — говорится в сообщении.

16:00

Ракета пробила крышу

Харьковские спасатели проводят работы по разминированию российских боеприпасов. В частности, неразорвавшаяся ракета попала в жилой дом. Фотографии опубликовали на странице Межрегионального центра гуманитарного разминирования.

“Помните о безопасности и доверьте дело по выяснению боеспособности взрывоопасных предметов специалистам. Главное, не паникуйте”, – обратились к харьковчанам саперы ГСЧС.

15:00

Словили мародеров

Жители микрорайона Новые Дома задержали группу мужчин, подозреваемых в мародерстве. Инцидент произошел возле супермаркета “Рост”.

По уже сложившейся традиции, их обмотали скотчем, а одного – примотали к столбу. Фотографии были опубликованы в городском Telegram-канале “Веха”.

14:00

Подросток погиб на рынке

В Харькове оккупанты обстреляли рынок в поселке Жуковского. Снаряд попал в павильоны. Предпринимателям предложили распродать или вывезти товар. На момент атаки работали несколько павильонов. Жертвой российского обстрела стал 16-летний подросток.

Обстрел рынка. Фото: Telegram-канал ХС

12:00

“Уложили спать” оккупантов

В Балаклее уничтожили около 500 единиц техники российских оккупантов. Об этом сообщили в Харьковском областном управлении Службы безопасности Украины.

“Ночью “уложили спать” оккупантов на Балаклейском ремонтном заводе. Около 500 единиц техники уничтожены”, – сказано в сообщении.

10:00

Оккупанты несколько раз обстреливали объекты облэнерго, где расположены основные подстанции. Были также попытки повредить ТЭЦ-5.

09:00

Утренняя сводка

ХАРЬКОВ

Харьков полностью находится под контролем ВСУ. Об этом сообщил глава Харьковской военно-гражданской администрации Олег Синегубов.

“Противник не совершает активных наступательных действий, продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по жилищной инфраструктуре на окраине города”, – говорит Синегубов.

За минувшие сутки российские оккупационные войска наносили более 50 артиллерийских обстрелов и обстрелов из реактивной системы залпового огня в районах Алексеевки, Пятихаток, Белгородского шоссе, Холодной горы, Дергачей, Северной и Южной Салтовки.

ИЗЮМ

Примерно в 21:25 состоялся авианалет истребителей противника из Белгорода на Изюм. Но в результате слаженных действий подразделений противовоздушной обороны ВСУ самолеты отступили и взяли обратный курс.

“Продолжаются боевые действия в районе Изюма. Противник возводит понтонно-мостовые переправы через реки Северский Донец и Берека”, – сказано в сообщении администрации.

ЧУГУЕВ

Прошлым вечером российские военные нанесли три авиаудара по поселку Донец Чугуевского района. Один из снарядов попал в жилой дом. Погибли два человека, один из погибших – ребенок 2015 года рождения. Трое пострадавших смогли выбраться из-под завалов самостоятельно, еще одного человека освободили спасатели.

ДЕРГАЧИ

Украинские военные совместно с частями Нацгвардии и теробороны перешли в контрнаступление на позиции артиллерии и реактивные системы залпового огня противника, которые обстреливали окрестности Харькова.

После неудачного сопротивления враг сбежал и бросил тяжелое вооружение.

В администрации отметили, что часть личного состава противника подалась в бега через лесные массивы в направлении Белгорода. Местных жителей просят содействовать в поиске и поимке оккупантов.

БАЛАКЛЕЯ

В ночь на 9 марта в селе Андреевка Балаклейского района состоялся бой между военными Государственной пограничной службы и диверсионно-разведывательными группами противника. Противник напал на блокпост, где потерпел поражение. Члены ДРГ начали убегать, бросив раненого товарища, которого украинские военные-пограничники взяли в плен.

Комментарии