Выборы в Харькове: порваный бюлетень, фото в кабинке, пустой протокол

В полиции зарегистрировали 68 сообщений о нарушениях на избирательных участках. Об этом сообщили в отделе коммуникации Национальной полиции Харьковской области. Информацию озвучили по состоянию на 18:00. Из них 34 обращения связаны с агитацией, 13 – с нарушением прав избирателей и пять с нарушением избирательной документации. По одному случаю следователи открыли уголовное производство.

К полудню на выборах проголосовал только каждый восьмой харьковчанин

31 октября в 11:03 полицейским поступило сообщение от гражданской организации “Опора” о нарушении в Киевском районе. На участке, расположенном по улице Олеся Гончара члены избиркома поставили подписи на пустом протоколе о подсчете голосов. Заместитель председателя комиссии выдала два одинаковых экземпляра протокола о подсчете голосов избирателей на участке. На каждом из них наверху была надпись “образец”. На место выезжала следственно-оперативная группа. Документы изъяли во время осмотра. Члены комиссии утверждали, что заполнили образец, чтобы заполнить настоящий бланк без ошибок.

Следователи внесли сведения о событии в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 158-3 (“фальсификация избирательной документации”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до шести лет. Следствие по этому происшествию продолжается.

В Харькове полицейским пришло 60 сообщений о нарушении избирательного процесса

К административной ответственности привлекут также мужчину, который получил бюллетень и, не заходя в кабинку для голосования, порвал его и бросил в урну для голосования.

Кроме того, наблюдатели жаловались на то, что харьковчане фотографировались с бюллетенями. Не обошлось и без казусов. В списках избирателей оказалась пенсионерка, которая умерла еще в 2017 году. По каждому из фактов нарушения полиция отдельно проведет проверку.

Напомним, в день голосования на избирательных участках работали и пункты вакцинации от коронавируса. Сразу после волеизъявления, сделать прививку от COVID-19 решились 3000 харьковчан. Медики проводили вакцинацию препаратами Coronavac, Pfizer и AstraZeneca.

Комментарии