Вырубка деревьев под Харьковом переросла в конфликт “Азова” и правоохранителей

Под Харьковом разгорелся конфликт вокруг вырубки деревьев в Нововодолажском районе. Активисты “Азова” заявляют, что им удалось остановить процесс, но через время “дровосеки” продолжили свою деятельность, а вот правоохранители обвиняют общественников в том, что те мешают проведению следственных действий.

Под Харьковом обнаружили подпольных лесорубов

В начале недели активисты “Азова” получили информацию о том, что в селе Просяное идет незаконная вырубка деревьев. Приехав на место и обнаружив лесорубов, общественники вызвали полицию. Однако сегодня ситуация повторилась – мужчины с пилами снова принялись валить деревья. 

lesoruby2.jpg

Спиленный лес. Фото: “Азов”

“Ни этот случай, ни другие, о которых нам становится известно, мы не оставим без контроля. Конечно, будем действовать законными методами и с привлечением правоохранительных органов – пусть работают те, кто обязан по долгу службы контролировать соблюдение закона”, – сообщили в “Азове”.

У силовиков, однако, совсем другой взгляд на происходящее. Как рассказал NewsRoom источник в правоохранительных органах, “лесорубы” на самом деле оказались сотрудниками частной компании, которую ГФС наняла для подготовки леса к вывозу с целью дальнейшего хранения в месте, которое определит суд.

Под Харьковом силовики пресекли незаконную вырубку вековых дубов

“Чтобы вывезти разбросанные по лесу деревья и оценить нанесенный ущерб, их сначала нужно очистить, затем погрузить в машины. Видимо, кто-то не хочет, чтобы это произошло. Сейчас мы наблюдаем за помехой в проведении следственных действий”, – сообщил собеседник NewsRoom

По словам правоохранителей, информация о незаконной вырубке внесена в ЕРДР, открыто уголовное производство. 

Комментарии