Вывесила триколор на административном здании: жительницу Изюмщины будут судить за коллаборационизм

Изюмской окружной прокуратурой Харьковской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 31-летней женщины по факту добровольного занятия должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Во время оккупации с. Липчанивка Изюмского района местная жительница согласилась на предложение захватчиков и была назначена на должность “главы” в незаконном органе власти “Бригадировское сельское поселение”, который включал в себя несколько сел района.

В Харькове будут судить водителя оккупационной полиции из Изюма

Обвиняемая координировала и контролировала работу сотрудников оккупационной власти и принимала участие в доставке гуманитарной помощи от России. Также было установлено, что она демонстративно сняла флаг Украины с административного здания и заменила его флагом рф.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Комментарии