Взрывы в Винницкой области: харьковских спасателей отправили на помощь

Ночью 27 сентября группу из четырех харьковских спасателей направили для помощи в ликвидации последствий взрывов на складах в Винницкой области. Об этом NewsRoom рассказал глава пресс-службы ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

Спасатели уже больше суток тушат пожар на полигоне ТБО

“Четверо опытных ребят с опытом разминирования в Балаклее и других местах на служебном транспорте выехали туда. По прибытию на место группа перейдет в подчинение управления по разминированию и будем заниматься теми работами, которые укажет штаб. Кроме того, своих людей и технику планирует отправить учебный центр ГСЧС в Ватутино”, – пояснил Лупандин.

Взрывы на военных складах возле города Калиновка под Винницей начались вчера вечером, из близлежащих населенных пунктов эвакуировали более 28 тысяч человек. В связи со случившимся в районе Калиновки закрыли 50-километровую зону для полетов и изменили маршруты 47 поездов. По факту происшествия правоохранители открыли уголовное производство по статье 113 УК Украины (“диверсия”).

В военной прокуратуре взрывы в Балаклее квалифицировали как диверсию

Согласно данным Генерального штаба, к утру интенсивность взрывов снизилась, сейчас спасатели изымают снаряды из дворов местных жителей. Свою помощь в ликвидации ЧП еще ночью предложила губернатор Харьковской области Юлия Светличная.

 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии