“Я поднимаю, а у нее пуля на вылет”: дедушка рассказал, как россияне убили его 10-летнюю внучку из Харькова

Дедушка погибшей девочки Николай Кившар рассказал, что до войны 10-летняя девочка вместе с родителями жила в Харькове. В село Новый Бурлук ребенка перевезли, считая, что там будет безопаснее.

Расстрел автоколонны под Купянском: двоих выживших оккупанты вывезли в Луганск

25 февраля девочка и дедушкой поехали в магазин за бабушкой. В это время российский снайпер прострелил их автомобиль. Пуля попала в ребенка и прошла насквозь. Во время транспортировки раненой девочки в медицинское учреждение в город Чугуев, их автомобиль снова попал под обстрел. Девочка погибла, дедушка с бабушкой получили ранения.

Тело ребенка дедушка нес на руках в ближайшее село. Сначала он похоронил внучку во дворе собственного дома, а затем перезахоронил на кладбище.

Также правоохранители эксгумировали в Новом Бурлуке тело мужчины. 40-летнего местного жителя 26 февраля застрелили оккупанты. Злоумышленникам не понравилось, что мужчина проводил видеосъемку беспорядка и мародерства в местном магазине, совершаемом российскими военными. Его убили выстрелом в голову. Погибшего похоронили родственники на местном кладбище.

Как рассказал старший следователь Чугуевского районного управления полиции Дмитрий Середенко, на местах захоронений правоохранители изъяли тела двух погибших, собрали вещественные доказательства и направили на экспертное исследование. Открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины: нарушение законов и обычаев войны.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии