Ярославский предложил Порошенко выпускать на ХТЗ оборонную продукцию

Бизнесмен Александр Ярославский планирует выпуск оборонной продукции на Харьковском тракторном заводе. Об этом со ссылкой на Українські новини сообщает БизнесЦензор.

Ярославский отметил, что обсуждал это с президентом Петром Порошенко.

“Мы договорились о том, чтобы на предприятии запустить и тракторное, и военное производство. Будем оптимистами, что эта встреча откроет нам возможность запустить предприятие”, – заявил он.

Возродить ХТЗ поможет Порошенко – Ярославский

Ярославский подчеркнул, что со своей стороны готов сделать все необходимое для запуска предприятия: финансирование, организацию рабочего процесса, инвестиции.

По словам харьковского бизнесмена, инвестиции в производство оборонной продукции на заводе могут составить около 400 млн гривен. Однако он подчеркнул, что для начала такой деятельности на предприятии определенно должен быть госзаказ.

В июне собрание кредиторов одобрило начало досудебной санации Харьковского тракторного завода.

2015 год завод имени Орджоникидзе, согласно международным стандартам финотчетности, закончил с убытком 218,05 млн гривен. В апреле Ярославский выкупил контрольный пакет акций ХТЗ.

“Нужно спасать”. Ярославский купил “ХТЗ”

Как писал NR ранее, 4 июня в пресс-службе СБУ сообщили, что предотвратили уничтожение ХТЗ, руководство которого готовило документы на вывоз оборудования в Россию.

Позже руководство ХТЗ обвинило СБУ в давлении и заявило, что намерено подавать в суд. Как говорится в открытом письме, в настоящее время на основании возбужденных уголовных дел был произведен арест имущества и всех банковских счетов предприятия – деятельность завода парализована. Все работники отправлены в отпуска, задержка по выплате заработной платы 2,5 тысячам сотрудников достигла трех месяцев.

Комментарии