Юлия Тимошенко требует ввести мораторий на повышение тарифов на газ

Новость о том, что цена на газ вырастет сразу на 23,5%, украинцы восприняли очень негативно. Люди понимают, что это, как и обычно, повлечет за собой подорожание остальных тарифов и товаров. Власти аргументируют повышение договоренностями с МВФ и обещают, что выделят субсидии тем, кто не сможет платить по счетам.

Однако во фракции “Батьківщина” в парламенте подсчитали: в бюджете на 2019 год заложено не увеличение, а сокращение в 1,5 раза расходов на субсидии. В связи с этим “Батьківщина” инициирует созыв внеочередной сессии Верховной Рады, чтобы на законодательном уровне запретить повышение тарифов.

“Мы будем собирать подписи народных депутатов, чтобы объявить внеочередную сессию Верховной Рады Украины. Мы все должны приложить усилия, чтобы остановить повышение цены на газ и тепло, и мы планируем бороться”, – заявила Тимошенко.

apm0290-1250x550.jpg

Фото: ba.org.ua

Политик добавила, что следует добиваться того, чтобы был введен мораторий на повышение тарифов. В “Батьківщині” считают, что снизить цену на газ возможно за счет увеличения собственной добычи. Таким образом можно добиться снижения тарифа для населения в 2-2,5 раза и при этом сохранить рентабельность отрасли, уверены в партии.

“Нам нужно демонополизировать все рынки энергоносителей, развивать собственную добычу. У нас есть огромные запасы природного газа. Разведанных запасов – почти триллион кубических метров, и этого достаточно на десятилетия”, – отметила лидер партии “Батьківщина”.

По ее словам, стоимость украинского газа, учитывая себестоимость добычи, ренту, транспортировку, налоги – это максимум 80-90 долларов за тысячу кубометров. Также Тимошенко привела пример Казахстана, который производит достаточно собственного газа и продает его своим жителям по 92 доллара за тысячу кубометров. Лидер “Батьківщини” отметила, что сейчас власть манипулирует утверждением, что без изменения цены на газ для населения МВФ бы отказался от сотрудничества с Украиной, и стране бы грозил дефолт.

“Ничего общего с дефолтом повышение цен на газ не имеет. И нам не надо выбирать между дефолтом и повышением тарифов на газ, это просто пропагандистская технология, которую навязывают людям”, – заявила парламентарий. В “Батьківщині” не отрицают, переговоры с МВФ вести нужно, но на условиях Украины: “И возобновлять баланс бюджета за счет детенизации экономики, а не за счет сокращения социальных расходов и повышения цены на газ”.

akzia_gaz.jpg

Фото: ba.org.ua

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии