Юлия Тимошенко: Украина должна перейти от сырьевой экономики к инновационной

В появлении сильной, мощной и конкурентоспособной Украины сегодня заинтересованы только сами украинцы. Об этом в программе «Право на владу» на канале «1+1» заявила лидер партии “Батьківщина”.

По словам политика, чтобы поднять страну, украинцам следует полагаться только на себя.

“У нас есть всё для того, чтобы сделать это. У нас есть образованная, высокоинтеллектуальная молодежь и громадный потенциал для роста. Мы находимся на 6 месте в мире по уровню интеллекта, и на 139 месте по уровню счастья. И пока мы с вами будем следовать за советами извне, – и не важно, с какой стороны доносятся эти советы, – ничего не изменится”, – уверена Тимошенко.

Говоря о будущем векторе развития Украины, лидер “Батьківщини” отметила необходимость перехода к инновационной экономике.

“Сегодня развитие человечества базируется не на сырьевых экономиках. Сырье занимает лишь 10 место в рейтинге ресурсов. Развитие базируется на инновационных экономиках, на интеллекте групп, корпораций, конкретных людей и страны в целом. И у нас есть и интеллектуальные украинские кадры, очень сильные команды, которые готовы решать задачи абсолютно любого уровня”, – подчеркнула политик.

Также Тимошенко считает, что одной из приоритетных задач нового президента должны стать реформы, которые повысят привлекательность Украины для молодежи.

“Как вы думаете, кого вы будете постоянно встречать и здороваться, когда вы приедете в Кремниевую долину в США? Это будут украинцы, которые почему-то работают не в Украине! И нам сегодня нужно думать о том, как сделать Украину страной успешных людей, которые будут не бежать отсюда, а возвращаться. И связывать свое будущее только с ней”, – добавила Юлия Тимошенко.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии