Забрал с участка бюллетень: подозреваемый может провести в тюрьме три года

Харьковская полиция предъявила подозрение мужчине, который забрал с избирательного участка свой бюллетень. Об этом сообщили в пресс-службе “главка”.

По данным правоохранителей, 61-летний мужчина в пункте для голосования выдали два бланка. В одном из них он поставил галочку и бросил в урну, а второй положил в пакет и унес с собой. Такой поступок гражданин объяснил тем, что не знал за кого отдать голос. 

500 гривен за голос: полиция расследует попытку подкупа избирателя

Следователи открыли уголовное производство по статье 158-1 УК Украины (“незаконное использование бланка для голосования”). 61-летнему фигуранту предъявили подозрение в правонарушении. Если вину мужчины докажут, он может провести в тюрьме три года.

Дали по 50 тысяч: кандидат от “Слуги народа” заявил о возможном подкупе членов ОИК

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове избирательница объяснила, почему она испортила бюллетень. Активисты отмечают, что инцидент произошел на улице Франтишека Крала. Как рассказала сама нарушительница, она не хотела ни за кого голосовать и неправильно поняла совет представителя ОИК, который посоветовал ей испортить бланк. В итоге харьковчанка просто разорвала его. Члены избирательной комиссии вызвали на место полицию.

Комментарии