“Заложники” карантина: как харьковчане пережидают пандемию в Таиланде

Уже десять месяцев семья харьковчан живет в Таиланде. В январе они отправились отдыхать на побережье Андаманского моря. Изначально Ирина с мужем Сергеем и дочерью Лидой планировали провести зиму в Азии и через три месяца вернуться в родной город. Однако пандемия внесла коррективы и изменила жизнь молодой семьи. NewsRoom выяснил, как они пережили локдаун вдали от родины.

Пик карантина 

Ирина рассказывает: их виза заканчивалась в первой половине апреля. В это время в мире уже бушевала пандемия.

“Нам пришлось четыре раза переоформлять билеты для вылета на родину. Рейсы продолжали отменять и отодвигать на месяц. Сейчас наша авиакомпания все еще не возобновила полеты, а билетами мы можем воспользоваться до конца 2021 года”, — рассказывает харьковчанка. 

К счастью для молодой семьи, Сергею разрешили во время пандемии работать удаленно, а Ирина находится в декретном отпуске. Однако понервничать харьковчанам пришлось из-за виз, срок действия которых истекал 9 апреля, а официальные власти Таиланда до последнего не предлагали никаких вариантов продления.

106267289_1372293506294913_5078032517785178424_n.jpg

“Информацию о продлении виз мы получали на официальном сайте миграционной службы Таиланда. Но она была слишком обобщенной. Чтобы во всем разобраться, нужно было явиться в отделение в нашей провинции. Там почти всегда были огромные очереди и нервотрепка. Некоторые сотрудники лояльны к туристам, а какие-то, мягко говоря, нет. Чтобы получить продление визы, у нас запрашивали подтверждение легального проживания. Для этого некоторые “миграшки” требовали контракт на аренду жилья, документы на дом, фотографии нас в доме, причем во всех комнатах. Иногда доходило до того, что нас просили нарисовать карту-маршрут от дома до офиса миграционной службы. Но так было не всегда. Иногда достаточно было просто назвать адрес проживания”, — сетует Ирина. 

Дорогая дорога домой и закрытые отели

В это время Украинское посольство в Таиланде занималось организацией эвакуационных рейсов. По словам девушки, за все время их было три. Однако условия оказались довольно “колючими”, и семья приняла решение остаться и переждать карантин в Азии. 

“Посольство очень уговаривало нас покинуть Таиланд. Заставить они не могли. За перелет на эвакуационном рейсе нашей семье пришлось бы выложить $1800. Слишком дорого. Ровно эту же сумму мы заплатили частной авиакомпании за рейсы в оба конца. К тому же очень не хотелось по прилету в Украину сидеть на обсервации, а потом еще и на самоизоляции. Взвесив все, мы решили остаться”, — вспоминает харьковчанка. 

По словам девушки, в апреле власти Таиланда разрешили туристам продлить визы на месяц. Для этого необходимо было обратиться в украинское посольство за сопроводительным письмом. Спустя несколько дней в стране объявили визовую амнистию, сперва до 31 июля, а потом до 26 сентября. 

“По истечению этого срока все туристы, которые захотели остаться, должны снова взять в своем посольстве сопроводительное письмо. Продление визы на месяц стоит 930 бат ($30)”, — рассказывает Ирина.

103821653_1357824507741813_7439070507797319363_n.jpg

Девушка вспоминает, что в Таиланде пик заболеваемости COVID-19 пришелся на апрель и май. Каждый день в стране регистрировали по 200 новых пациентов. Действовал жесткий карантин. Выходя из дома, все без исключения должны были носить защитные маски. За нарушение правил грозил штраф в $650. Все населенные пункты закрыли на карантин. В некоторых провинциях запретили посещать пляжи, но это ограничение не коснулось местности, где жила семья харьковчан. Все национальные парки также оказались под замком. На каждом шагу поставили блокпосты. Ввели комендантский час. Работали только продуктовые магазины, аптеки, больницы и банки. Зато повсюду были доступны санитайзеры. 

“У нас возникла большая проблема с обменом долларов. Банки в нашей провинции американскую валюту не принимают. А при расчете картой, приходилось терять большие суммы на комиссии”, — сетует харьковчанка. 

В конце весны почти все отели объявили о закрытии и для многих туристов это стало шоком. Люди на какое-то время буквально остались на улице. Владельцы частных домов с опаской принимали жильцов, боясь последствий. 

screenshot_1.jpg

“В провинции Краби зимой снимать жилье дорого. К лету цены падают. Стоимость во многом зависит от удаленности от моря, вида из окна и общих условий. К примеру, за домик с двумя спальнями и маленьким бассейном в холодное время года придется выложить около $2000 + оплата за электричество и воду. Летом и в начале осени такие виллы можно снять за $600-700. Так называемый кондо (аналог привычных нам квартир. — Авт.) обойдется туристу дешевле. Мы зимой снимали домик на две спальни с садом и без бассейна в двух километрах от моря за $700. Потом хозяин пошел нам навстречу, снизив аренду до $500. Сейчас мы живем в двухспальном кондо с большим бассейном буквально в пяти минутах ходьбы до пляжа. Каждый месяц платим $400 и дополнительно оплачиваем электричество и воду. Зимой наше жилье  будет стоить $850”, — рассказывает Ирина.

Жизнь после локдауна

Сейчас первую половину дня Ирина с мужем и дочерью обычно проводят на пляже. Рабочий день главы семейства длится с 13:00 до 21:00 по местному времени.
 
“После обеда Лида играет во дворе. Иногда мы оставляем Сергея одного дома, чтобы не мешать, и возвращаемся на пляж. По вечерам часто устраиваем барбекю. За время карантина у нас здесь появилось много знакомых. Мы нередко встречаемся и проводим время вместе. Еду готовим дома. Все продукты покупаем на местном рынке”, — рассказывает харьковчанка. 

90227642_1285333481657583_6563334684036562944_n.jpg

По ее словам, продукты в Таиланде стоят приблизительно на треть дороже, чем в Украине. Переплачивать приходится за молочные продукты, колбасу, алкоголь и сладости. Также здесь дорогие овощи. Например, килограмм помидоров в пересчете на украинскую валюту сейчас стоит от 50 гривен, огурцы — 20, капуста и картошка — 30. Манго может стоить от 20 до 100 гривен за килограмм, в зависимости от времени года. В среднем за кило сезонных фруктов придется заплатить около 30 гривен. Цена на морепродукты практически такая же, как в Украине, но качество выше. Свинина стоит так же. Очень дорогая телятина — 300-500 гривен за килограмм. А вот с курицей нет никаких проблем, здесь филе продают по 40 гривен. 

102407031_1353754734815457_2981721283515059512_n.jpg
 
В Таиланде семья харьковчан передвигается в основном на мопеде. Общественный транспорт развит только в столице. В выходные молодые люди отправляются в небольшие путешествия. По словам Иры, за все время пребывания в Таиланде особенных проблем со здоровьем не возникало. Несколько раз у дочки повышалась температура из-за ОРЗ. Медицинской страховки у харьковчан нет, а услуги врачей стоят очень дорого, поэтому молодые люди запаслись лекарствами еще перед вылетом из Харькова.

117790192_1412670152257248_2250843509413134913_n.jpg

“Пока что улетать не планируем. Тут уже давно никто не болеет COVID-19. За последние четыре месяца был всего один локальный случай заражения. Для туристов страна до сих пор закрыта. Тайцы, приезжающие из-за рубежа, проходят обязательную обсервацию. Завозных случаев коронавируса нет. В Украине же сейчас небезопасно. Хотелось бы провести зиму здесь. Все будет зависеть от виз. Если нам их продлят, мы останемся”, — подытожила Ирина.

Фото из личного архива семьи Ирины. 

 

 

 

 

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии