Замглавы Центральной военно-врачебной комиссии ВСУ продавал справки о непригодности к службе — ГБР

Правоохранители задокументировали ряд эпизодов получения взяток должностным лицом за выдачу справок о непригодности к военной службе для выезда за границу. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

В одном из случаев к должностному лицу обратился знакомый, возглавляющий благотворительный фонд. Его сотруднику нужно было выехать за границу для поиска и завоза в Украину гуманитарной помощи. Руководитель фонда не знал порядка выезда из Украины для волонтеров и потому спросил у замначальника Центральной военно-врачебной комиссии Медицинских сил ВСУ, как оформить этот выезд.

Яйца для армии по 17 гривен: ГБР задержала группу лиц, ответственных за хищение денег Минобороны (Фото, Видео)

Должностное лицо сообщило, что такой выезд нужно оформлять с помощью выдачи справки о непригодности к военной службе, что является неправдой. Он пообещал организовать оформление такой справки за «вознаграждение» в 5 тысяч долларов. Чиновник получил половину этой суммы и начал оформлять документы, однако был разоблачен правоохранителями.

В ходе обысков по месту работы и дома у фигуранта правоохранители обнаружили крупные суммы налички в разных валютах (более 5 миллионов гривен), происхождение которых устанавливается. Чиновнику сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Продолжаются неотложные следственные действия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечению к ответственности других причастных.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии