Заработок в сфере криптовалюты: 10 актуальных способов заработать

Сегодня криптоиндустрия развивается с невероятными темпами, поэтому мы решили создать подборку актуальных возможностей заработка в мире крипты. На деле же способов заработка очень много, и с каждым днем появляются новые; но в этой статье от ЦеКрипто представлены 10 самых востребованных на сегодня. Условно они делятся на два вида: те, которые не требуют начальных вложений и те, которые их требуют.

5 возможностей заработка в криптосфере без финансовых вложений

1. Работа непосредственно в криптоиндустрии

Криптосфера имеет огромное количество проектов, компаний и стартапов, которые постоянно ищут работников-профессионалов по всему миру. Работа в таких компаниях имеет множество преимуществ:

  • Заработная плата в разы превышает зарплату реального сектора
  • Заработок начисляется в криптовалюте
  • Иногда можете даже получить доступ к токенам перспективных проектов

2. GiveAways: AirDrops, Bounty, AMA сессии

Участники криптопроектов по-настоящему заботятся о создании собственного сообщества, поэтому частой практикой является проведение разнообразных конкурсов, ейрдропов, баунти и АМА сессий. За простые действия со стороны комьюнити (лайки, репосты, отзывы, регистрации, общение в чате) криптопроект дарит выигрыш: криптовалюта, стейблкоины, и т.д. Но необходимо выбирать действительно доходные ГивЭвеи, чтобы не потерять время впустую.

3. P2E (Play to Earn) – Играй и Зарабатывай

Play-to-Earn – это новый способ, который позволяет геймерам заработать NFT-токены и криптовалюту, играя в видеоигры. Но иногда Play to Earn игры не дают возможности начать игру без покупки их внутриигровой криптовалюты. Поэтому при поиске проектов обращайте внимание на те, которые нуждаются только в вашем желании играть и свободном времени, а также не имеют токена. К слову, многие блокчейн-игры делают подарок своим новым пользователям: бесплатно дают криптовалюту при выходе на рынок.

4. Амбассадорские программы

Такой способ заработка – своеобразное соединение постоянной работы и крипто конкурсов. Амбассадорские программы также, как и баунти, созданы для увеличения комьюнити криптопроекта. По сути, амбассадор – это “представитель” проекта. Если вы становитесь амбассадором, вы должны общаться с аудиторией и популяризовать проект любыми способами:

  • заниматься переводом контента
  • креативно представлять контент
  • организовывать офлайн-встречи
  • быть администратором чата проекта

6. Работа по продаже регистраций, аккаунтов и белых списков (whitelists)

Этот способ больше относится к проектам с продажей токенов, про которые расскажем немного ниже. Чаще всего хайп поднимается вокруг лучших проектов, которые готовятся запустить собственный токен. Обычно они собираются продать заранее определенное количество токенов, но на деле желающих их купить в десятки и сотни раз больше, чем аллокаций (допустимой суммы инвестиций в один проект на одного человека). По этой причине отбор инвесторов происходит через розыгрыш или сейл аллокаций на платформе, которая базируется на лотерейной/квалификационной системе.

Если по счастливой случайности вы все-таки выиграли аллокацию, но средств на инвестирование у вас нет, вы можете продать эту “возможность инвестиций” кому угодно. Больше статей о криптовалюте и о поиске проектов с продажей токенов расскажем в отдельной статье.

5 возможностей заработка в криптосфере с финансовыми вложениями

6. Ноды и тестнеты

Перед запуском криптостартапа в мир разработчики обязаны проверить его работоспособность с помощью тестовой сети (тестнета), которая помогает найти недостатки и избавиться от них. Основную сеть (мейнет) и собственный токен проект запускает только после успешного прохождения тестнета. В идеале награду от проекта в виде токенов получают те, кто поддерживал тестнет и держал ноду. Но поднимать ноду не так-то и просто: необходимо иметь бюджет для аренды облачных серверов и иметь минимальные технические навыки. Азы поднятия и поддержки нодов разберем уже в отдельной статье.

7. ICO, IDO, IEO – токен сейлы

Не секрет, что лучшие инвестиции – это венчурные (то есть инвестиции в проекты на ранних стадиях). Проекты, в дополнение к закрытым раундам, осуществляют выгодные токен сейлы (публичные продажи (крауд-сейлы) – ICO, IDO, IEO). Благодаря этому происходит не только сбор средств, но и возрастает популярность вместе с комьюнити. Прибыль можно фиксировать после листинга на бирже, если цена проекта, предложенная рынком, значительно выше цены вашей покупки. Но как всегда: не все так просто. Вначале стоит разобраться в анализе криптопроектов и найти реально безопасные платформы для токен сейлов.

8. Трейдинг

Говоря понятным языком, трейдинг – покупка актива дешевле и продажа его дороже. Торговля происходит на основании многих показателей:

  • потенциал проекта
  • ликвидность
  • технический анализ проекта
  • новости и апдейты проекта

Очень не советуется легкомысленно торговать по причине “все растет” или “все падает”, а также решительно запрещается рассматривать трейдинг как игру. Трейдер – это ответственная профессия, овладеть которой можно после годов опыта. Больше про эту профессию мы с нашими партнерами расскажем в соответствующем разделе

9. Инвестирование

Инвестирование (как и трейдинг) является покупкой актива и продажей его дороже. Но инвестирование предлагает более широкое планирование стратегий, которое обычно забирает годы исполнения. Часто используется ряд стратегий для хеджирования рисков и усреднения цены покупки актива (как стратегия DCA). К тому же, вы не просто ожидаете роста купленного актива, а используете его для получения дополнительных пассивных доходов:

  • депозитирование,
  • стейкинг,
  • начисление дивидендов.

Фактически, к инвестированию стоит относится более ответственно и тщательно, чем к трейдингу.

10. Стейкинг и депозиты

Централизованные биржи принимают почти все криптовалюты на депозит с определенным годовым процентом, а также имеют плавающие и фиксированные депозиты как в стандартных банках. К примеру, биржа Binance позволяет положить стейблкоины BUSD и USDT (своеобразный американский доллар) под 10% годовых, а BNB (токен биржи Binance) под 0.35% годовых. Стейкать криптовалюту можно как на бирже, так и вне ее. Чаще всего стейкинг является помощником в поддержании работы Proof-of-Stake проекта, за что стейкеры получают эмиссионные токены как награду. Депозиты и стейкинг – это пассивные виды заработка. Тем не менее, криптобиржу или проект нужно выбирать с умом и находить те, которым доверяете.

Эта статья бегло объясняет самые популярные виды заработка в криптосфере, доступные любому. Позже каждый способ будет рассмотрен детальнее. На деле же есть намного больше вариантов заработка в мире криптовалюты, но все они требуют профессионализма в этой сфере:

  • Фарминг
  • Майнинг
  • Лендинг
  • Алго-трейдинг
  • Более сложные операции и спекуляции

Подводя итог стоит напомнить, что многие способы заработать в криптосфере – это рисковые затеи, поэтому тщательно взвешивайте свои решения. Чтобы получить бесценные советы о работе в криптосфере, подписывайтесь на ЦеКрипто в Телеграме.

Комментарии