Здание суда в Харькове тушили около 40 единиц техники и 150 спасателей

Крупный пожар, который тушили до утра, произошел вчера в Новобаварском районе. О том, что пылает крыша Харьковского апелляционного административного суда, спасателям сообщили 22 августа в 19:38. По словам очевидцев, в здание угодила молния.

“На улицу Семинарскую, 46 тотчас выехали пять автоцистерн и одна автолестница. Во время разведки спасатели установили, что огнем охвачен почти весь периметр крыши трехэтажного здания. Пожару был присвоен повышенный 3-й номер сложности”, – рассказали в пресс-службе ГСЧС Украины в Харьковской области.

pozhar_sud2.jpg

Фото: ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области

Площадь, которая была объята огнем, составляла около 1800 кв. м: горели деревянные конструкции крыши и перекрытия между 3-м этажом, а также некоторые помещения 2-го этажа. На подмогу приехали еще около 30 единиц спецтехники. Кроме того, в ликвидации пожара были задействованы 150 сотрудников ГСЧС.

“В 23:33 пожар удалось локализовать, а вот ликвидировать возгорания смогли только утром 23 августа в 06:50. До сих пор на месте ЧП продолжают работать 5 отделений на автоцистернах и одно отделение на автолестнице”, – уточнили в пресс-службе ведомства.

pozhar_sud3.jpg

Фото: ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области

Во время пожара никто не погиб и не пострадал. Сейчас эксперты устанавливают причины пожара, а также нанесенный огнем ущерб. В свою очередь полиция по факту пожара открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Ведется расследование инцидента.

Напомним, в июле в  Карпатах от удара молнии погиб турист из Харькова. Мужчина 1969 года рождения приехал отдохнуть вместе с другом и вечером 23 июля попал под грозу на горе Кострич. Спасателям удалось забрать тело погибшего только через пять часов.

 

 

Комментарии